Биржевые новости

19 марта 2020 г.  18:11

ЕЭК совместно со странами ЕАЭС формирует пакет мер по сохранению макроэкономической стабильности

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно со странами ЕАЭС формирует пакет мер по сохранению макроэкономической стабильности в связи с распространением коронавируса COVID-19, говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК.

"Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС формирует пакет мер реагирования по сохранению макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы на евразийском пространстве в условиях пандемии коронавирусной инфекции", - отмечается в сообщении со ссылкой на заявление министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

Министр ЕЭК принимал участие в бизнес-диалоге с представителями предпринимательского сообщества государств ЕАЭС.

В пресс-релизе уточняется, что в ЕЭК сформирована рабочая группа для выработки согласованных мер и рекомендаций в связи с распространением коронавируса.

В пресс-релизе поясняется, что первоочередными мерами станет точечное регулирование в области таможенно-тарифной политики, меры по недопущению дезинтеграции внутреннего рынка ЕАЭС, а также "меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке с целью недопущения расхождений валютных курсов стран ЕАЭС для снижения складывающихся валютных рисков".

В настоящее время в ЕЭК готовят перечень жизненно важных товаров медицинского назначения для контроля и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, на которые будут распространяться специальные меры тарифно-таможенного регулирования. "Кроме того, в качестве мер краткосрочного периода рассматривается компенсация рисков производственных цепочек на национальных рынках и также экспортоориентированных компаний. Для этого планируется снижение импортного тарифа на ряд товаров (комплектующие, сырье, материалы), что будет способствовать компенсации текущих и предстоящих потерь производственных компаний для поддержания их стабильной работы", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что рассматривается предложение бизнес-сообщества о мерах "по стабилизации экономической ситуации на евразийском пространстве, в том числе снижение риска волатильности курсов национальных валют с переходом на расчеты в национальных валютах государств-членов ЕАЭС". Также бизнес выступил с инициативой пересмотреть список чувствительных сельскохозяйственных товаров с учетом изменившейся ситуации с сельхозпроизводством на внутреннем рынке ЕАЭС.

"Мы возьмем в работу предложения от стран Союза. Будем обсуждать развязки и возможности", - сказал Слепнев. Министр также обратился к бизнесу с просьбой активно взаимодействовать с национальными правительствами и оперативно направлять идеи, предложения, схемы по регулированию экономической ситуации на рынке.


Статьи, публикации, интервью...