Биржевые новости

19 марта 2020 г.  17:36

"Норникель" снизил прогноз по дефициту палладия, повысил прогноз по профициту никеля

"Норильский никель" изменил прогнозы по рынкам своих основных металлов из-за влияния коронавируса.

Как следует из презентации компании, "Норникель" снизил оценку дефицита палладия с 900 тыс. унций до 200 тыс. унций, учитывая глобальное падение продаж автомобилей (в январе-феврале на 15%). Таким образом, дефицит снизится в этом году - в 2019 году он оценивался в 600 тыс. унций.

Негативные последствия для спроса будут частично компенсированы перебоями в поставках из Южной Африки, отмечает "Норникель". Оценка мирового потребления палладия в текущем году снизилась на 8%, с 11,5 млн унций до 10,6 млн унций. При этом прогноз поставок металла на рынок скорректирован на 4%, до 10,2 млн унций, в связи с форс-мажором на одном из предприятий Amplats и проблемами энергоснабжения Eskom.

Спад продаж автомобилей в мире в 2020 году ожидается на уровне 6%, но загрузки палладия в автокатализаторы продолжат увеличиваться. Восстановление в Китае начнется во 2-м и 3-м кварталах, в ЕС и США - в 3-м и 4-м кварталах, считает "Норникель".

Прогноз по рынку никеля предполагает профицит в 108 тыс. тонн вместе ранее ожидавшихся 42 тыс. тонн, с учетом ухудшающихся макроэкономических условий. Годом ранее был дефицит 41 тыс. тонн.

Прогноз по потреблению никелю снизился на 3% по сравнению с превирусным вариантом, до 2,453 млн тонн.

"Норникель" отмечает риск сворачивания промышленной активности в ЕС и США из-за вируса, в то время как в Китае может начаться сильное восстановление. Низкие цены на нефть отражаются падением спроса на никель, применяемый в сплавах и для производства нержавеющей стали. С начала года биржевые склады никеля выросли на 78 тыс. тонн.

В области предложения никеля вирус также окажется влияние, но незначительное. Прогноз по глобальному выпуску металла скорректирован на 1%, до 2,561 млн тонн. "Норникель" отмечает, что запуск новых предприятий по выпуску ферроникеля (NPI) в Индонезии под вопросом из-за карантина в этой стране и Китае.

Предыдущие прогнозы были опубликованы в конце февраля, и тогда "Норникель" оценивал влияние коронавируса как краткосрочное.


Статьи, публикации, интервью...