Биржевые новости

19 марта 2020 г.  19:01

Индекс МосБиржи вырос на 7,7%, индекс РТС - на 8,5%

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме на фоне общемирового отскока после падения, панические распродажи в США и Европе сменились покупками на фоне новых мер поддержки экономики со стороны центробанков. Индекс РТС отскочил выше 900 пунктов.

В Азии в четверг сохранилась негативная динамика, хотя индексы отошли от утренних минимумов (японский Nikkei 225 упал на 1%, гонконгский Hang Seng потерял 2,6%, китайский Shanghai Composite просел на 1%). При этом Европа, открывшаяся в минусе, перешла в зеленую зону, как и американские фондовые индексы.

Европейский Центральный банк, пытаясь успокоить рынки, в ночь на четверг объявил о запуске новой, беспрецедентной по масштабу программы покупки облигаций на 750 млрд евро, в ее рамках которой будут приобретаться как государственные, так и корпоративные бумаги. Программа, получившая название Pandemic Emergency Purchase Programme, должна поддержать финансовые рынки и стабилизировать рынок госдолга стран Южной Европы, который оказался под сильным давлением в последние дни. Программа будет действовать до конца года и станет - при объеме покупки почти в 120 млрд евро в месяц - рекордной по объему. Портфель активов ЕЦБ уже превышает 2,6 трлн евро.

Снизили ставки Резервный банк Австралии и ЦБ Бразилии. ЦБ Индонезии и Филиппин также понизили базовые ставки, как и ожидалось.

Цены на нефть сегодня росли, корректируясь вверх после обвала накануне.

Индекс МосБиржи вырос на 7,72% и составил 2275,70 пункта.

Индекс РТС увеличился на 8,46% - до 902,63 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Татнефти, ЛУКОЙЛа, Роснефти, Газпром нефти,


Статьи, публикации, интервью...