Биржевые новости

19 марта 2020 г.  18:49

Добыча нефти в Ливии вновь обновила минимумы

Добыча нефти в Ливии по состоянию на 17 марта вновь обновила минимумы и опустилась до 91 тыс. 221 барреля в сутки (б/с) по сравнению с 1,2 млн б/с 17 января 2020 года, сообщила Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) на своей страничке в соцсетях. За это период валютные потери страны оцениваются примерно в $3,4 млрд.

1 февраля производство нефти в Ливии составляло 226,839 тыс. б/с, 7 февраля - 160,320 тыс. б/с, 17 февраля - 135,745 тыс. б/с.

Ливийская национальная армия во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром начали блокировать объекты нефтяной промышленности с 18 января накануне международных переговоров в Берлине по нормализации ситуации в Ливии. К этим объектам относятся морские экспортные терминалы, месторождения и нефтепроводы на востоке и юго-востоке страны.

NOC по-прежнему отмечает тяжелую ситуацию с поставками топлива в крупнейшие города страны.

Корпорация не сообщает о наличии танкеров с топливом под разгрузку в порту Триполи (запад Ливии) в отличие от Бенгази (восток Ливии, через него осуществляется снабжение восточных районов страны), где 18 марта началась разгрузка судна с бензином. Туда же ожидается прибытие танкера с дизельным топливом.

NOC вновь выступала против "незаконного" препятствования работе нефтяной промышленности. При этом компания указывает, что отрасль работает в интересах всего ливийского народа, поэтому блокирование нефтяных объектов наносит ущерб прежде всего гражданам страны.

Ранее руководство NOC предупреждало, что при сохранении нынешней ситуации с обеспечением безопасности добыча нефти в Ливии может сократиться до минимума в 75 тыс. б/с.


Статьи, публикации, интервью...