Биржевые новости

19 марта 2020 г.  18:41

Большинство аналитиков прогнозируют сохранение ставки ЦБ РФ, некоторые не исключают ее повышения

Подавляющее большинство аналитиков ждут сохранения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу на уровне 6,0%, однако некоторые эксперты допускают повышение ставки на фоне продолжающегося снижения цен на нефть, ослабления рубля и развития ситуации с коронавирусом.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике (ДКП) 20 марта не будет опорным, но регулятор решил дополнительно провести онлайн-конференцию председателя Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания. "В условиях быстрого изменения ситуации на финансовом рынке и влияния на экономику распространения коронавируса Банк России считает важным подробно осветить вопросы как денежно-кредитной политики, так и принимаемых стабилизационных мер", - отметил ЦБ.

На февральском заседании ЦБ снизил ключевую ставку в шестой раз с момента начала цикла смягчения ДКП. Ставка была снижена на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,0% годовых. При этом регулятор тогда допустил возможность дальнейшего ее снижения на ближайших заседаниях.

В марте произошло значительное изменение внешних условий: распространение эпидемии коронавируса за пределы Китая и резкое изменение ситуации на рынке нефти из-за истечения соглашения ОПЕК+. Вызванное этими событиями ослабление рубля является существенным, но краткосрочным проинфляционным фактором, заявил Банк России на прошлой неделе. ЦБ отметил, что будет комплексно рассматривать влияние произошедших изменений на среднесрочный прогноз динамики инфляции, инфляционных ожиданий и развития экономики и оценивать риски устойчивого отклонения инфляции от цели. Прогноз Банка России по инфляции на 2020 год ранее составлял 3,5-4,0%, его из последнего комментария по индексу потребительских цен он убрал.


Статьи, публикации, интервью...