Биржевые новости

20 марта 2020 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы, которые большую часть дня колебались между ростом и снижением, завершили торговую сессию на повышательном тренде.

Поддержку рынкам оказали меры, предпринимаемые ведущими мировыми центробанками и правительствами стран, по стимулированию национальных экономик на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

Европейский центральный банк в ночь на четверг объявил о запуске новой, беспрецедентной по масштабу программы покупки облигаций на 750 млрд евро, в рамках которой будут приобретаться как государственные, так и корпоративные бумаги. Программа, получившая название Pandemic Emergency Purchase Programme, должна поддержать финансовые рынки и стабилизировать рынок госдолга стран Южной Европы, который оказался под сильным давлением в последние дни.

"Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных действий, - заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард в Twitter после объявления этих мер. - Мы полны решимости использовать весь потенциал наших инструментов в рамках нашего мандата".

Программа будет действовать до конца года и станет - при объеме покупки почти в 120 млрд евро в месяц - рекордной по объему. Портфель активов ЕЦБ уже превышает 2,6 трлн евро.

Между тем Банк Англии на специальном заседании в четверг понизил базовую процентную ставку на 0,15 процентного пункта (п.п.) - до 0,1% с 0,25%. Британский ЦБ также принял решение увеличить объем программы выкупа гособлигаций и корпоративных бондов на 200 млрд фунтов стерлингов - до 645 млрд фунтов, говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

Регулятор отметил, что "распространение COVID-19 и меры по его сдерживанию приведут к экономическому шоку, который может быть резким и масштабным, но должен быть временным".

На прошлой неделе Банк Англии уже понизил базовую ставку на 0,5 п.п. - до 0,25%. Британский Минфин, в свою очередь, объявил о мерах бюджетного стимулирования, которые были оценены в 30 млрд фунтов стерлингов.

Ряд других мировых центробанков, включая Резервный банк Австралии, ЦБ Бразилии, Индонезии, Филиппин и Тайваня, также объявили о снижении базовых ставок для поддержки экономической активности.

Опубликованные вчера данные показали, что индекс настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый исследовательским институтом IFO, по предварительным оценкам, в марте снизился до 87,7 пункта по сравнению с 96 пунктами месяцем ранее. Это максимальное падение с 1991 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 2,91%, до 287,80 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,40%, германский DAX - на 2%, французский CAC 40 - на 2,68%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили соответственно 2,29% и 1,93%.

Акции британской сети магазинов одежды Next Plc подорожали на 5,3%, поскольку компания отчиталась о росте доналоговой прибыли в 2020 финансовом году.

Цена бумаг Credit Suisse Group AG выросла на 8,3%, так как швейцарский банк сообщил об улучшении рентабельности в первом квартале 2020 года, несмотря на сложные условия на рынке из-за коронавируса.

Бумаги британской Burberry Group Plc прибавили в цене 3,2%, несмотря на то, что компания, являющаяся одним из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", понизила прогноз продаж на четвертый квартал 2020 финансового года на фоне закрытия магазинов из-за коронавируса.

Котировки акций ArcelorMittal увеличились на 1,1%, хотя крупнейший сталепроизводитель мира объявил о сокращении объемов производства на некоторых европейских заводах из-за снижения спроса на выпускаемую продукцию.

В то же время акции германского производителя одежды и аксессуаров Hugo Boss AG подешевели на 7,3%, а цена бумаг авиакомпании Deutsche Lufthansa AG упала на 8,6%, после того, как обе компании отозвали прогнозы на 2020 год из-за пандемии COVID-19.

Бумаги датской ювелирной компании Pandora AS потеряли 3,7%, после того как она сообщила о временном закрытии магазинов в США и странах Европы.


Статьи, публикации, интервью...