Биржевые новости

20 марта 2020 г.  09:12

Предпосылок к росту цен на топливо в РФ выше инфляции нет - Минэнерго

Минэнерго РФ не видит предпосылок к росту цен на топливо в 2020 году выше инфляции как в опте, так и в рознице.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, в четверг в министерстве состоялось заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов, в котором приняли участие представители ситуационно-аналитического центра Минэнерго, Российского энергетического агентства, ЦДУ ТЭК, "СПбМТСБ", "Транснефти", "РЖД", нефтяных компаний и Российского топливного союза.

"По сообщению САЦ Минэнерго, анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильна, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в 10 суток", - говорится в пресс-релизе.

Министерство отмечает, что производство и поставка топлива на внутренний рынок также находятся на достаточно высоких показателях и постепенно увеличиваются. "Так, по данным ЦДУ ТЭК, в марте производство бензина 5-го класса растет на 4,2% - или 76,2 тыс. тонн по сравнению с мартом 2019 года. При этом стоимость этого бензина с середины марта 2019 по середину марта 2020 года выросла гораздо ниже инфляции - в среднем на 1,9-2%, до 43,1 рублей за литр бензина Аи-92 и до 46,14 руб./л топлива Аи-95", - уточняется в сообщении.

Тем временем в период с 11 по 17 марта производство бензина обоих марок выросло на 3,4%, до 799,1 тыс. т, при этом за все прошедшие дни марта составило 1,9 млн т.

По данным Минэнерго, более 80% производимого топлива уходит российским потребителям. "Поставки бензина 5-го экологического класса за неделю выросли на 2%, до 632,1 тыс. т, за март достигнув 1,6 млн т. При этом экспорт бензина за неделю составил 123,6 тыс. т, за март - 269,3 тыс. т.", - сообщает ведомство.

Также министерство отмечает рост запасов бензина на нефтебазах и НПЗ - за прошедшую неделю они увеличились на 2,3%, по состоянию на 16 марта составив 1,7 млн т. "Таким образом, запасы топлива находятся на стабильном уровне, обеспечивая регионам РФ достаточную топливную безопасность", - подчеркивается в сообщении.

Аналогичная ситуация наблюдается и с дизельным топливом, подчеркивает Минэнерго. Общее производство дизтоплива 5-го экологического класса в период с 11 по 17 марта выросло на 3,4%, до 1 ,5 млн т, составив за март 3,6 млн т. В то же время отгрузка только российским потребителям выросла на 2%, до 753,7 тыс. т, составив за март 1,8 млн т. При этом экспорт дизельного топлива за неделю составил 717,9 тыс. т, суммарно в марте - 1,7 млн т.

Запасы дизельного топлива по состоянию на 16 марта, по данным министерства, также находятся на стабильном уровне в 2,6 млн т (рост за неделю на 2,3%).

"Существующий запас дизеля и стабильность цен на него способны обеспечить все категории российских потребителей качественным топливом, в том числе удовлетворить растущий спрос со стороны сельского хозяйства. Так, согласно проведенному мониторингу в мелкооптовом сегменте, цены на летнее дизельное топливо в марте 2020 года по отношению к марту 2019 году изменилась лишь на 1,2%, сохранив доступность для мелкооптового потребителя", - говорится в сообщении. Минэнерго отмечает, что цены на топливо в рознице тоже находятся в рамках инфляции и "минимально изменяются с начала этого года". "Благодаря ряду действующих мер - в первую очередь демпфирующему механизму, обеспечивающему доходность поставок на внутренний рынок - розничные цены на топливо в 2019 году также находились в рамках инфляции и за весь год изменились на 3%", - приводит данные ведомство.

Кроме того, увеличивается рост поставок топлива на биржу. "По информации АО "СПбМТСБ", за прошедшую неделю с 11 по 17 марта крупные вертикально интегрированные компании (ВИНКи) увеличили поставки на биржу на более чем 37%, до 499,4 тыс. т нефтепродуктов, в том числе нарастив на 36%, до 190,8 тыс. т поставки бензина, на 31%, до 214,7 тыс. т - поставки дизтоплива, на 39%, до 64,7 тыс. т - авиатоплива, а также поставив 29,2 тыс. т топочного мазута, и, помимо прочего, 19,8 тыс. т СУГ", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...