Биржевые новости

20 марта 2020 г.  08:51

Азиатские фондовые рынки торгуются на подъеме

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в пятницу вслед за американскими фондовыми индексами на фоне надежд, что меры, принимаемые правительствами и центробанками стран мира, помогут избежать рецессии в мировой экономике из-за пандемии коронавируса.

По состоянию на 02:00 мск пятницы в мире насчитывалось 229 тыс. 328 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, число жертв инфекции достигло 9,761 тыс., поправились более 84 тыс. человек, сообщила газета South China Morning Post. За истекшие стуки число подтвержденных случаев заболевания в мире выросло на 23,1 тыс., число скончавшихся - на 997.

Федеральная резервная система (ФРС) США запустит новый механизм кредитования для поддержки инвестиционных фондов денежного рынка в рамках расширения мер по смягчению негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19.

Между тем Европейский центральный банк в ночь на четверг объявил о запуске новой, беспрецедентной по масштабу программы покупки облигаций на 750 млрд евро, в рамках которой будут приобретаться как государственные, так и корпоративные бумаги.

Китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 2,3%.

Народный банк Китая (НБК) сохранил свою годовую базовую ставку (loan prime rate, LPR), ставшую новым бенчмарком летом 2019 года, на уровне 4,05%, как и в феврале. В августе прошлого года НБК провел важную реформу системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками.

Цена акций China Mobile растет на 10,2%, акции CNOOC дорожают на 6,4%, PetroChina - на 4,9%. Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings растет на 2%.

Южнокорейский индикатор Kospi повышается на 4,8%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличивается на 3,8%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics дорожают на 2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 на торгах в пятницу поднялся на 0,97%.

Цена бумаг нефтяной компании Beach Energy подскочила на 12,9%, акции горнодобывающей компании Rio Tinto выросли на 1,5%.

Рынок акций Японии закрыт в связи с праздником (День весеннего равноденствия).


Статьи, публикации, интервью...