Биржевые новости

20 марта 2020 г.  08:27

Силуанов: инфляция не должна сильно отклониться от целевого показателя 4%

Инфляция в РФ в 2020 году не должна сильно отклониться от таргета, несмотря на фактор ослабления рубля из-за обвала цен на нефть, считает глава Минфина Антон Силуанов.

"Все будет зависеть от того, насколько продержится в текущем году ситуация с низкими нефтяными котировками. Мы рассчитываем, что в целом инфляция не должна сильно колебаться относительно нашего целевого показателя 4%", - заявил он в интервью "России 1".

"Есть инструменты у Центрального банка, есть инструменты у правительства по контролю за ценами, поэтому я считаю, что риска серьезного отклонения показателя инфляции от целевого показателя в настоящий момент нет", - сказал Силуанов.

С 11 по 16 марта 2020 года инфляция в России составила 0,1% третью неделю подряд, после двух подряд нулевых недель. С начала года к 16 марта цены выросли на 1%, за 16 дней марта они увеличились на 0,2%.

Среднесуточный рост цен за 16 дней марта составил 0,014% - так же, как и в прошлом году в эти дни. Из данных Росстата по среднесуточной инфляции следует, что годовая инфляция в РФ составила 2,3% на 16 марта.

Прогнозы Минэкономразвития и ЦБ предусматривают рост цен по итогам 2020 года на 3% и 3,5-4% соответственно, но делались они еще до обвала нефти и девальвации рубля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...