Биржевые новости

20 марта 2020 г.  09:39

Генсек ООН призвал правительства в срочном порядке увеличить финансирование на здравоохранение

Весь мир столкнулся с общим врагом - коронавирусом и сегодня находится в состоянии войны. "Мы столкнулись с глобальным кризисом в области здравоохранения - беспрецедентным за всю 75-летнюю историю ООН. Он приводит к огромным страданиям людей и переворачивает их жизнь, а также самым негативным образом сказывается на мировой экономике", - заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе виртуальной пресс-конференции.

Говоря о реальной опасности глобального экономического спада, генеральный секретарь ООН отметил, что на днях Международная организация труда сообщила, что трудящиеся во всем мире уже к концу этого года могут потерять в общей сложности до $3,4 трлн.

"Это, прежде всего, общечеловеческая беда, и она требует проявления солидарности. Все человечество испытывает стресс, нарушена социальная ткань общества. Люди страдают, болеют, они напуганы", - отметил генеральный секретарь ООН, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Он подчеркнул, что ответные меры на пандемию на уровне отдельных стран не работают, и сегодня как никогда необходимы глобальные скоординированные решения и действия.

Он приветствовал решение лидеров стран "большой двадцатки" созвать на следующей неделе чрезвычайный саммит, на котором они намерены согласовать шаги, призванные справиться с огромными проблемами, вызванными пандемией COVID-19.

"Мир столкнулся с общим врагом. Мы находимся в состоянии войны с вирусом", - заявил Антониу Гутерриш. Он добавил, что коронавирус убивает людей, подрывает экономику и торговлю. Целые страны и города оказались в изоляции. Закрываются границы.

Вместе с тем, генсек призвал не упустить уникальную возможность: в ходе борьбы с COVID-19 встать на путь устойчивого развития для всех жителей планеты. Однако плохо скоординированная политика только закрепит - или усугубит - существующее неравенство и перечеркнет достигнутые успехи, в том числе в области сокращения бедности.

Он предложил действовать на трех направлениях: добиваться укрепления систем здравоохранения, оказывать социальную и экономическую поддержку населению и бизнесу, а также взять на вооружение социально ответственный подход к восстановлению после пандемии.

Отметив, что многие страны не справляются с оказанием медицинской помощи заболевшим и не в состоянии удовлетворить огромные потребности пожилых людей, глава ООН настоятельно рекомендовал всем правительствам в срочном порядке увеличить финансирование на здравоохранение. Он призвал также добиваться расширения масштабов тестирования на коронавирус, обеспечить адекватные поставки всех необходимых медикаментов, оборудования и средств защиты, а также поддерживать медиков в эти трудные времена.

"Уже доказано, что вирус можно сдержать. И мы должны его сдержать", - заявил глава ООН. Он предупредил, что если дать вирусу распространиться, как лесному пожару, особенно в странах со слабой системой здравоохранения, то он приведет к гибели миллионов людей. Генеральный секретарь полагает, что сегодня необходимо отказаться от так называемых собственных национальных стратегий здравоохранения, а вместо этого взять на вооружение стратегию, которая обеспечивает полную прозрачность и опирается на скоординированные глобальные ответные меры.

Генеральный секретарь ООН обратился ко всем государствам с призывом не оставлять бедные страны один на один в борьбе с опасным вирусом, а также оказать поддержку многосторонним действиям под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Он предупредил, что от способности самой слабой системы здравоохранения справиться с вирусом зависит судьба всех. "Глобальная солидарность является не только моральным долгом, но и отвечает интересам каждого", - добавил генеральный секретарь.

Говоря о последствиях пандемии, глава ООН подчеркнул, что в отличие от финансового кризиса 2008 года, с ними нельзя справиться лишь путем финансовой подпитки банковского сектора. "Самое главное: мы должны сосредоточиться на интересах людей - интересах наиболее уязвимых категорий населения, низкооплачиваемых работников, малых и средних предприятий", - добавил Генеральный секретарь. Он призвал укрепить социальную защиту населения, сделать все для того, чтобы предотвратить банкротство людей и не допустить роста безработицы.

Глава ООН предупредил, что восстановление не должно привести к появлению новой "армии бедняков". В этой связи он приветствовал инициативы ряда стран по оказанию социальной защиты населению и выплате денежных пособий в период эпидемии. Гутерриш рекомендовал не ограничиваться этими мерами.


Статьи, публикации, интервью...