Биржевые новости

20 марта 2020 г.  10:53

ЕЭК и ЕС приступили к техническому диалогу в сфере торговой политики - глава ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала консультации с Евросоюзом по вопросам координации торговой политики, технического регулирования и ряда других направлений сотрудничества, сообщил глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

"С Евросоюзом отношения не формализованы, однако стартовал технический диалог в таких сферах, как торговая политика, некоторые аспекты технического регулирования, применения санитарных и ветеринарных мер, формирование общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий, вопросы таможенного регулирования", - сказал Мясникович в интервью газете "Республика" (ежедневная газета совета министров Белоруссии).

Он подчеркнул, что расширение сотрудничества ЕАЭС с другими странами и экономическими союзами является одной из главных целей ЕЭК. "Все более активное и разноплановое встраивание союза в мировую экономическую архитектуру - цель, которую мы ставим перед собой", - сказал Мясникович.

"Я убежден в важности выстраивания системного диалога со всеми ключевыми экономическими игроками в более глобальном масштабе. Для нас особенно интересны отношения с основными региональными интеграционными объединениями: (южноамериканским торгово-экономическим союзом) Меркосур, Тихоокеанским альянсом, Африканским союзом, Андским сообществом и другими", - отметил он.

Глава коллегии сообщил, что в ближайшее время следует ожидать значимого расширения списка стран, с которым ЕАЭС имеет соглашения о свободной торговле. "10 марта мы на коллегии ЕЭК одобрили список стран, с которыми в перспективе можем выйти на проработку соглашений о свободной торговле. До проведения необходимых дипломатических консультаций я не стану их называть", - сказал Мясникович.

По его словам, "в отличие от стран, с которыми у ЕАЭС уже заключены торговые соглашения (Вьетнам, Китай, Иран, Сингапур и Сербия) и которые первыми вышли с инициативой таких соглашений (чем, кстати, обеспечили в том числе и международное признание союза), новые страны уже являются выбором ЕАЭС и его государств-членов". "Этот выбор сделан, исходя из многих факторов, прежде всего экономических", - добавил он.

Мясникович отдельно подчеркнул заинтересованность ЕАЭС в развитии сотрудничества с Китаем. "Не секрет, что страны ЕАЭС традиционно рассматривают Китай в качестве основного торгово-экономического партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе. КНР, в свою очередь, воспринимает ЕАЭС как надежного партнера и стремится выстраивать торгово-экономические отношения со всеми его членами. (. . .) И это шаги в правильном направлении. У каждой из сторон сопряжения - и у ЕАЭС, и у КНР - есть свои интересы и ожидания", - отметил глава коллегии.


Статьи, публикации, интервью...