Биржевые новости

20 марта 2020 г.  11:53

Некредитные финорганизации получат послабления в учете ценных бумаг в период до 1 января 2021 года

Центробанк намерен дать возможность некредитным финансовым организациям (НФО) в период до 1 января 2021 года смягчать порядок отражения на счетах бухучета вложений в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости, за исключением векселей.

Проект указания "О порядке отражения отдельными некредитными финансовыми организациями на счетах бухгалтерского учета вложений в ценные бумаги (кроме векселей), оцениваемые по справедливой стоимости" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Действие указания предполагается распространить на профучастников рынка ценных бумаг, управляющие компании инвестиционных, паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, специализированные депозитарии инвестиционных, паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, а также на акционерные инвестиционные фонды, клиринговые организации, центральные контрагенты, организаторов торговли, субъектов страхового дела, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации, бюро кредитных историй и кредитные рейтинговые агентства.

Решение о применении установленного указанием порядка отражения на счетах бухучета вложений в ценные бумаги (кроме векселей), оцениваемые по справедливой стоимости, будет приниматься органом управления отдельной НФО, осуществляющим текущее руководство деятельностью некредитной финансовой организации в отношении отдельных выпусков ценных бумаг.

Принятое решение подлежит утверждению в учетной политике отдельной НФО и не подлежит отмене.

Вводимый порядок учета, в частности, предполагает, что долговые ценные бумаги (кроме векселей) и долевые ценные бумаги, приобретенные до 1 марта 2020 года, числящиеся на дату принятия решения, НФО оценивает по справедливой стоимости, оцененной на 1 марта 2020 года.

Долговые ценные бумаги (кроме векселей), приобретенные в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, НФО оценивает по справедливой стоимости, оцененной на дату приобретения.


Статьи, публикации, интервью...