Биржевые новости

20 марта 2020 г.  11:41

Внесение поправок в бюджет-2020 может не понадобиться, у правительства стало больше гибкости в управлении ресурсами - Силуанов

Внесение изменений в бюджет 2020 года может не понадобиться, так как депутаты предложили дать правительству РФ больше гибкости в управлении бюджетными ресурсами, сообщил министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"Мы сейчас взаимодействуем с депутатами Госдумы, есть инициативы о представлении более широких прав правительству РФ под контролем парламента принимать более оперативные решения по концентрации ресурсов на тех направлениях, которые требуют дополнительных бюджетных денег" - сказал Силуанов.

Он добавил, что правительство сейчас взаимодействует с парламентариями относительно создания механизма, который бы позволил оперативно перераспределять ресурсы и при необходимости формировать резерв. "Будем смотреть относительно того, достаточно ли будет принятия этих мер, или нам необходимо будет формировать обычные весенние поправки в бюджет. Сейчас такая работа с парламентариями ведется, я знаю, что подготовлен соответствующий законопроект", - сказал он.

Как сообщалось, в четверг Госдума приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс (БК), которые наделяют правительство РФ правом в 2020 году предоставлять государственные гарантии с превышением лимита, также предусмотрено увеличение средств резервного фонда правительства для борьбы с COVID-19.

Законопроект (N924684-7) внес в Госдуму глава комитета по бюджету Андрей Макаров.


Статьи, публикации, интервью...