Биржевые новости

20 марта 2020 г.  11:23

В этом году рост рынка факторинга может составить лишь 5% - "Экспет РА"

В этом году рынок факторинга может вырасти лишь на 5%, а предоставленное факторами финансирование достигнет 3,3 млрд руб., следует из исследования "Эксперт РА", пишет "Коммерсант". В начале года участники рынка прогнозировали, что сохранятся двухзначные темпы роста (15-25%) на уровне предшествующего года. Однако сейчас аналитики агентства исходят из базового макроэкономического сценария, учитывающего современные кризисные явления, по которому среднегодовая цена барреля Brent составит $40-45, рост ВВП не превысит 0,5%, а ключевую ставку ЦБ за год поднимет до 7-7,5%.

Причиной снижения темпов роста рынка факторинга его участники также называют падающую маржинальность бизнеса на фоне высокого уровня конкуренции.

Так, в прошлом году средневзвешенная стоимость факторинга снизилась на 0,5 процентного пункта (п. п.) - до 9,9%, тогда как ставки по кредитам до одного года снизились на 0,1 п. п. - до 8,8%. Таким образом, спред между стоимостью факторинга и ставками по кредитам достиг минимума с 2016 года, указывают аналитики "Эксперт РА". Ключевым вызовом для рынка факторинга является "демпинг со стороны крупнейших государственных факторов, подогреваемый запросами крупнейшего бизнеса использовать факторинговые решения как альтернативу кредитным продуктам", приводятся в исследовании слова директора по продажам продуктов факторинга Альфа-банка Павла Шишова.

Эксперты не исключают и падения, при котором с рынка могут уйти средние и малые факторинговые компании. На них будут давить не только ухудшившиеся макроэкономические показатели, но и усилившаяся конкуренция и демпинг со стороны факторов с госучастием.


Статьи, публикации, интервью...