Биржевые новости

20 марта 2020 г.  12:59

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Северстали" на уровне "ruAАА" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF) на уровне "ruAАА", прогноз по рейтингу "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению агентства, компания сохраняет один из самых высоких показателей рентабельности в мире среди металлургических компаний - по итогам 2019 года маржинальность по EBITDA составила 34,4%, немного снизившись с 36,6% по итогам 2018 года. Группа также показывает высокие показатели рентабельности активов и капитала по скорректированной чистой прибыли (25% и 55% соответственно по итогам 2019 года), что позитивно оценивается агентством.

В 2019 году группа несколько увеличила объем долга на фоне роста инвестиционной программы с около $1,2 млрд на конец 2018 года до $1,57 млрд на конец 2019 года, соотношение чистого долга к EBITDA выросло до 0,6 по итогам 2019 года по сравнению с 0,4 на конец 2018 года. Агентство отмечает отрицательный размер свободного денежного потока после выплат дивидендов и ожидает сохранения отрицательного значения как минимум на всем протяжении инвестиционной программы до 2023 года. Агентство также отмечает комфортный график погашения долга, что также было позитивно оценено.

Долговой портфель группы более чем на 80% номинирован в долларах. Еврооблигации и конвертируемые облигации группы занимают незначительный объем пассивов, порядка 32% на отчетную дату (31 декабря 2019 года) за счет высокого уровня достаточности капитала (0,42 на отчетную дату), что позитивно влияет на рейтинговую оценку. По данным компании, около 60-70% выручки формируется в рублях при преимущественно рублевых затратах. По мнению агентства, подверженность компании валютному риску снижается за счет наличия естественного хеджа, когда валютный долг покрывается валютной выручкой.

Как для любого экспортера, ослабление рубля позитивно влияет на выручку компании. При этом агентство отмечает, что компания в значительной степени ориентирована на внутренний рынок (67% выручки за 2019 год в РФ), а значительное ослабление рубля может оказать давление на покупательную способность и платежеспособный спрос на металлопродукцию в РФ. Еще порядка 22% выручки в 2019 году было сформировано в Европе, где на момент рейтинговой оценки в ряде стран вводятся серьезные ограничения, связанные с новым вирусом, что не может не сказаться на спросе на металлопродукцию. При этом пока существует значительная степень неопределенности в оценке влияния нового вируса на спрос на сталь как в России, так и в Европе.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компаний на 25 млрд рублей и 5 выпусков еврооблигаций общим объемом $2,4 млрд.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,02% акций. В свободном обращении находится 21,51%, на казначейские акции приходится 1,47%.


Статьи, публикации, интервью...