Биржевые новости

20 марта 2020 г.  12:30

Банкам Белоруссии разрешено повысить ставки по депозитам в условиях роста спроса на валюту

Национальный банк Белоруссии временно отменил утверждение и применение расчетной величины стандартного риска (РВСР) по депозитам банков на фоне роста спроса на инвалюту из-за ослабления курса белорусского рубля в связи с девальвацией российского рубля.

"Принято решение о временном прекращении утверждения и применения расчетных величин стандартного риска (далее - РВСР) по депозитным инструментам, а также об увеличении допустимого уровня рисков при расчете РВСР по кредитным инструментам. При принятии данного решения Национальный банк исходил из того, что в складывающихся условиях банки должны обладать большей гибкостью при реагировании на изменения ситуации на рынке", - говорится в сообщении на сайте НББ.

Действие РВСР для депозитов отменено на период март-апрель 2020 года.

Нацбанк Белоруссии ввел для банков показатели РВСР с 1 марта 2019 года, позиционируя это решение как механизм ограничения системного риска, генерируемого бизнес-моделями банков с повышенным риск-аппетитом. РСВР представляет средневзвешенное значение ставок по депозитам и кредитам, за превышение которых к банкам применяются повышенные регуляторные требования в области достаточности капитала, формирования специальных резервов на покрытие возможных убытков и формирования фонда обязательных резервов. РВСР определяются Нацбанком ежемесячно.


Статьи, публикации, интервью...