Биржевые новости

20 марта 2020 г.  13:49

Рынок акций РФ нейтрально отреагировал на неизменность ставки ЦБ РФ

Рынок акций РФ в пятницу в целом нейтрально отреагировал на ожидаемое решение Банка России оставить ключевую ставку неизменной на уровне 6% годовых. При этом общий восходящий импульс в акциях сохраняется на фоне общемировой коррекции благодаря потоку стимулов от центробанков для поддержки экономики в условиях распространения коронавируса COVID-19.

К 13:35 мск индекс МосБиржи вырос до 2413,34 пункта (+6,1%), индекс РТС - до 971,04 пункта (+7,6%), основные "фишки" на "Московской бирже" выросли на 3-16%.

Доллар просел до 78,39 рубля (-0,7 рубля).

Как заявил Банк России в пятницу, произошедшее в последние дни ослабление рубля является временным проинфляционным фактором, в дальнейшем ЦБ будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, оценивая риски. По оценке регулятора, годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году, пакет мер правительства и ЦБ РФ обеспечивает финансовую стабильность и окажет поддержку экономике. ЦБ РФ также убрал из релиза упоминание своего интервального прогноза роста ВВП РФ в 2020 году.

Кроме того, ЦБ РФ приостановил проверки кредитных организаций, перенес запланированные проверки на период после 1 июля; разрешит российским АО проводить в 2020 году операции обратного выкупа своих акций на бирже по упрощенной процедуре, разрешит эмитентам в 2020 году позже раскрыть финотчетность и другую информацию, увеличить сроки проведения корпоративных процедур.


Статьи, публикации, интервью...