Биржевые новости

20 марта 2020 г.  13:46

ЦБ Филиппин ухудшил прогноз экономического роста страны в 2020 году

Центральный банк Филиппин (BangkoSentralngPilipinas) ухудшил прогноз экономического роста страны в 2020 году из-за вспышки коронавируса COVID-19, а также сообщил о возможности дальнейшего снижения процентной ставки.

ЦБ Филиппин теперь ожидает, что рост экономики в текущем году составит 5-5,5%, заявил в интервью The Wall Street Journal глава ЦБ Бенджамин Диокно. До начала эпидемии правительство страны прогнозировало годовые темпы роста на уровне 6,5-7,5%. Он также отметил, что "любое дальнейшее ухудшение по сравнение с новым прогнозом" может привести к снижению процентной ставки.

В то же время, Диокно выразил уверенность в том, что экономический рост Филиппин может ускориться в третьем квартале.

Накануне ЦБ страны снизил базовую процентную ставку на 50 б.п. - до 3,25% годовых, что является минимальным уровнем с мая 2018 года.

Рынок акций страны рухнул на фоне вспышки заболевания. В пятницу филиппинская биржа закрылась ростом на 3,4% после падения на 24%. С начала года филиппинский PSEi Index потерял около 39%. "Мы позволим рынку решать и реагировать в ответ на кризис", - заявил глава ЦБ.

Диокно отметил, что банки, зависящие от ситуации в туристическом и авиационном секторах, могут столкнуться с ухудшением отчетности, однако у финансовых организаций достаточно капитала, чтобы пережить кризис.


Статьи, публикации, интервью...