Биржевые новости

20 марта 2020 г.  13:22

"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг "ФЭС-Агро" на уровне "ruBB+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "ФЭС-Агро" на уровне "ruBB+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Исторически ключевым регионом присутствия компании выступает Ставропольский край. Тем не менее, как отмечает агентство, вследствие значительного роста масштабов деятельности выручка стала более диверсифицированной. Невысокая концентрация продаж как на одном регионе, так и на ключевых покупателях, оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. За 2019 год количество подразделений компании увеличилось с 21 до 33, клиентская база насчитывает порядка 2,5 тыс. действующих покупателей, а портфель дистрибьютерских контрактов включает в себя крупнейших мировых производителей таких как "Syngenta", "Bayer", "BASF", "DuPont" и др.

В апреле 2019 года компания разместила дебютный выпуск облигационного займа в объеме 1 млрд рублей. Привлеченные средства были направлены на внесение досрочного платежа поставщикам с целью получения бонуса по примеру опыта прошлых лет.

Ранее компания использовала банковское финансирование для высокомаржинальных закупок товаров по специальным ценовым предложениям от поставщиков, однако, в связи с наличием лимитов, ограничивающих стратегию интенсивного роста, а также желанием выхода в публичное пространство, компания приняла решение диверсифицировать источники долговых заимствований. На 31 декабря 2019 года (отчетная дата) объем заемных средств составлял 0,95 млрд рублей, а отношение долга к EBITDA за отчетный период – 3,4х, что является умеренно высоким уровнем долговой нагрузки. Долговая нагрузка рассчитана исходя из наличия в собственности эмитента облигаций на сумму 750 млн рублей.

При отсутствии существенной просроченной задолженности со стороны клиентов, "ФЭС-Агро" планирует снизить долговую нагрузку в 2020 году ниже 3х. Отношение ожидаемых выплат по процентам в ближайшие 12 месяцев к EBITDA за отчетный период составляет 0,3x.

Компания разместила 2-летние облигации серии БО-01 объемом 1 млрд рублей в апреле 2019 года. Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

"ФЭС-Агро" - крупный дистрибутор семян, средств защиты растений и микроудобрений. В список оказываемых услуг также входит консультационное сопровождение и кредитование сельскохозяйственных предприятий. Компания основана более 20 лет назад Александром Михайловым, который сейчас занимает пост президента "ФЭС-Агро".


Статьи, публикации, интервью...