Биржевые новости

20 марта 2020 г.  15:15

АКРА подтвердило ЕАБР рейтинг по международной шкале на уровне "A-", по национальной шкале - "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Евразийского банка развития (ЕАБР) по международной шкале - "A-", по национальной шкале - "AAA(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ЕАБР обусловлен как высоким уровнем поддержки со стороны стран-акционеров, так и высоким уровнем оценки собственной кредитоспособности ЕАБР ("a-") благодаря высокой достаточности капитала, удовлетворительному риск-профилю, а также адекватным фондированию и ликвидности", отмечается в пресс-релизе АКРА.

По мнению агентства, ЕАБР обладает значительным капиталом, что обеспечивает комфортный буфер абсорбции возможных убытков. По состоянию на конец декабря 2019 года коэффициент достаточности капитала, согласно расчетам АКРА, составил 35,8%. Этому также способствует адекватная операционная эффективность и коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE) на уровне 3,5%, согласно расчетам АКРА. Кроме того, ЕАБР обладает существенным запасом неоплаченного капитала ($5,5 млрд), который на текущий момент превышает все его активы и внебалансовые обязательства.

Как отмечает АКРА, ЕАБР характеризуется сильной позицией по ликвидности. ЕАБР стабильно удерживает на балансе существенный объем высоколиквидных активов, размер которых в 5,7 раза превышает объем краткосрочных обязательств. В комбинации с диверсифицированным по срочности фондированием это обеспечивает комфортный запас ликвидности на кратко- и среднесрочном горизонте.

В настоящее время в обращении находятся 7 выпусков классических облигаций банка на общую сумму 32 млрд рублей и 5 выпусков биржевых облигаций на 33 млрд рублей. АКРА также подтвердило рейтинги выпусков 001Р-02 - 001Р-05 на уровне "AAA(RU)". Облигационные выпуски являются старшим необеспеченным долгом ЕАБР, в связи с чем рейтинг эмиссий соответствует кредитному рейтингу эмитента.

ЕАБР - международная финансовая организация, акционерами которой являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан (как участники). Штаб-квартира банка расположена в Алма-Ате.


Статьи, публикации, интервью...