Биржевые новости

20 марта 2020 г.  15:08

В марте ипотечные ставки выросли незначительно - ДОМ.РФ

В марте средняя ставка в 15 крупнейших ипотечных банках России на рынке первичного жилья выросла на 0,4 процентных пункта (п.п.) по сравнению с февралем, до 8,73%, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

"По состоянию на 18 марта 2020 года, средняя ставка предложения этих банков составила на первичном рынке 8,73% (+0,04 п.п. к февралю), на вторичном - 8,87% (+0,05 п.п.). Средняя ставка рефинансирования - 8,78% (+0,05 п.п.)", - говорится в материалах.

Как отмечается, небольшое повышение ставок стало следствием общей неопределенности на рынке, вызванной снижением нефтяных котировок и последовавшим ослаблением рубля. В статистике Банка России эти значения отразятся спустя два месяца - с учетом сроков одобрения кредитов и заключения сделок.

ДОМ.РФ в сотрудничестве с агентством Frank RG начинает регулярную публикацию средних ставок по рыночным продуктам топ-15 ипотечных банков России. Для расчетов берется кредит со средними параметрами (стоимость недвижимости - 6 млн рублей, первоначальный взнос - 30%, срок - 15 лет), который выдается в Москве на рыночных условиях. Заемщик не должен относиться к льготным категориям, быть сотрудником компании-партнера банка или его зарплатным клиентом.

В настоящее время средние ставки предложения топ-15 ипотечных банков находятся на минимальных уровнях, на эти банки в прошлом году пришлось более 90% выдачи ипотеки в стране.

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в январе 2020 года, составила 8,84% годовых после 9% в декабре. Таким образом, ставка четвертый месяц подряд обновила исторический минимум.

В середине марта гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко отмечал, что резкое ослабление курса рубля, произошедшее в марте на фоне падения стоимости нефти, может привести к увеличению ключевой ставки ЦБ и повышению ставок по ипотеке. На заседании 20 марта Совет директоров ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", в 2020 году среднюю ставку по ипотеке планируется снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.


Статьи, публикации, интервью...