Биржевые новости

20 марта 2020 г.  16:08

Для поддержки крупных компания правительство Германии может начать покупку их акций

Правительство Германии может начать покупку акций крупных компаний, таких как авиакомпания Lufthansa, заявил министр финансов страны Олаф Шольц.

Это поможет им преодолеть кризис, вызванный коронавирусом COVID-19 и мерами, предпринимаемыми различными странами для ограничения его распространения, сказал он в интервью ZDF.

По его словам, правительство представит новую программу в дополнение к мерам по обеспечению доступа к ликвидности для компаний через госбанк.

"Я предложил добавить программы, с помощью которых мы могли бы помочь с капиталом, то есть приобрести акции компаний, которые посчитали бы это разумным и полезным", - сказал Шольц.

Ранее глава группы Lufthansa Карстен Шпор затруднился с прогнозами деловой активности на оставшуюся часть года.

"Распространение коронавируса перевело в режим ЧС всю мировую экономику, включая и нашу компанию. Последствия сейчас никто не может предсказать. Чем дольше будет продолжаться этот кризис, тем более вероятно, что в будущем воздушный транспорт станет невозможным без государственной помощи", - отметил Шпор, слова которого цитирует Deutsche Welle.

Шпор еще на прошлой неделе сообщал, что Lufthansa ведет переговоры с правительствами ФРГ, Австрии, Бельгии и Швейцарии о возможной помощи. В соседних с Германией странах Lufthansa представлена дочерними компаниями Austrian, Brussels и Swiss. При этом Brussel в Бельгии, Austrian в Вене и Air Dolomiti в Италии уже приостановили регулярные авиаперевозки.

Между тем подразделение Lufthansa Cargo сохраняет объем грузовых перевозок в полном объеме. По сообщению компании, Lufthansa Cargo даже изучает возможность использования гражданских самолетов Boeing-747 для транспортировки грузов.


Статьи, публикации, интервью...