Биржевые новости

20 марта 2020 г.  15:54

В Банке России не ожидают спада экономики РФ по итогам 2020 г., прогнозируют стабилизацию в 3-м квартале

Экономика РФ во 2-м квартале замедлится по сравнению с 1-м кварталом, но годовая динамика останется положительной, в 3-м квартале ситуация стабилизируется, по итогам 2020 года пока ожидается рост экономики, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.

"Обычно рецессией называют ситуацию, когда отрицательный темп экономического роста несколько кварталов, не меньше двух. Мы видим, что темпы во втором квартале этого года могут замедляться - и темпы во втором квартале будут, скорее всего, меньше, чем в первом квартале. Но годовые темпы, на наш взгляд, скорее всего останутся в положительной зоне. Как будет развиваться ситуация в третьем квартале, зависит от многих обстоятельств. Мы пока исходим в качестве гипотезы, что в третьем квартале будет стабилизация, в том числе с учетом мер, которые принимаются правительством и Банком России", сказала она, комментируя вопрос, может ли начаться рецессия в экономике РФ.

"На наш взгляд, не факт, что по итогам этого года будут отрицательные темпы. Мы, наоборот, по году в целом пока не ожидаем спада экономического", - добавила она.

"Сейчас находимся в уточнении прогноза, 24 апреля будет опорное заседание и представим новый прогноз. Конечно, сейчас ситуация развивается с большим отклонением от нашего базового прогноза (базовый прогноз ЦБ на 2020 год - рост ВВП на 1,5-2,0%), и мы будем пересматривать его, в том числе по ценам на нефть (сейчас в базовом сценарии $55 за баррель)", - заявила Набиуллина.

"Как охарактеризовать ситуацию - период сложный. Главное, что к этому периоду мы подошли с достаточными накопленными и буферами, и устойчивостью финансовой системы. У нас есть весь арсенал инструментов, чтобы купировать риски и поддерживать экономическую деятельность, кредитование в этих условиях", - ответила она на вопрос, можно ли ситуацию в экономике РФ назвать кризисом.


Статьи, публикации, интервью...