Биржевые новости

20 марта 2020 г.  15:46

По оценке ЦБ РФ, инфляция может достичь пика в первом квартале 2021 года - Набиуллина

Инфляция в РФ может достичь пика в первом квартале 2021 года из-за эффекта базы и лагов влияния эффекта ослабления рубля, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции в пятницу.

ЦБ в пресс-релизе по итогам совета директоров по ставке заявил, что в 2020 году инфляция может временно превысить целевой уровень, затем ожидается ее возвращение к 4% в 2021 году.

"По нашей оценке, инфляция может достичь пика в первом квартале следующего года. Это связано и с эффектом базы, сейчас у нас самая низкая инфляция, и лагов переноса ослабления курса в инфляцию. Тем не менее, исходя из текущего видения, на настоящий момент мы не считаем, что это превышение будет значительным, в том числе из-за низких темпов инфляции, и сейчас можно сказать, что у нас в этом отношении есть запас", - сказала Набиуллина.

"Наша реакция, мы уже неоднократно об этом говорили, на отклонение инфляции от таргета происходит тогда, когда инфляция значимо и устойчиво отклоняется от таргета, есть риск такого отклонения, есть риск вторичных эффектов. Поэтому будем наблюдать за ситуацией, не факт, что такая реакция потребуется", - добавила глава ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...