Биржевые новости

20 марта 2020 г.  17:53

В сфере потребкредитования пока нет необходимости вводить дополнительные послабления - глава ЦБ

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила в пятницу в ходе пресс-конференции, что нужно следить за ситуацией в сфере потребительского кредитования, но пока не считает нужным вводить тут дополнительные послабления.

"Нам нужно посмотреть на ситуацию, пока данных еще мало оперативных, что будет происходить с потребительским кредитованием, но хотела бы заметить следующее: мы не считаем правильным, чтобы экономический рост или спрос поддерживался ценой того, что люди уже с большими долгами брали все больше и больше кредитов, не понимая, как обслуживать. Мы для этого вводили коэффициент, показатель долговой нагрузки, в связи с тем, чтобы не допустить риска финансовой стабильности, но в том числе и для того, чтобы не допустить социальных последствий, когда закредитованные люди все больше и больше влезают в долговую кабалу, долговую яму. Здесь ситуацию будем отслеживать, пока вот такой необходимости убирать эти надбавки, убирать регулирование по потребительскому кредитованию не видим", - сказала глава ЦБ.

Она также отметила, что пакет мер по поддержке граждан в части реструктуризации по кредитам в условиях пандемии, вполне возможно будет уточняться, но ЦБ исходит из того, что банки будут учитывать сложную ситуацию некоторых клиентов. "Этот пакет мер вполне возможно будет и расширяться и уточнятся в зависимости от развития ситуации. Мы сейчас сконцентрировались, действительно, на тех мерах, которые на наш взгляд очевидны. Работаем, еще раз подчеркну, в тесном взаимодействии с правительством. У правительства есть свои меры, в том числе и меры поддержки адресной и людей, и бизнеса", - сказала глава ЦБ, отвечая на вопрос, не планирует ли регулятор распространять такие меры поддержки, как отсрочка и реструктуризация кредитов, на всех граждан, оказавшихся в сложной ситуации.

Ранее ЦБ выпустил сообщение, в котором рекомендовал кредитным организациям, МФО кредитным потребительским кооперативам реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам (займам), предоставленным заемщикам - физическим лицам, в случае предоставления заявления и официального подтверждения о наличии коронавирусной инфекции у такого заемщика. Также ЦБ дал право кредитным организациям не признавать такие кредиты реструктурированными в целях формирования резервов и не применять макропруденциальные надбавки в отношении указанных кредитов до 30 сентября 2020 года.

"Мы исходим из того, что банки, финансовые институты будут учитывать сложную ситуацию, в которую могут попасть некоторые клиенты - исходя из того, что в значительном числе случаев это может быть и временная ситуация - реструктурировать, пролонгировать кредиты, и мы даем своей регуляторикой стимулы к этому, если хотите, это не будет дополнительной нагрузкой на капитал и на резервы, в тех случаях, которые мы выделяем и видим, что именно, что в определенных секторах, в определенных случаях эти последствия возникают из-за распространения пандемии", - добавила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...