Биржевые новости

20 марта 2020 г.  17:45

Профилактические меры по коронавирусу должны принять все регионы вне зависимости от числа выявленных заражений - Собянин

Ситуация с коронавирусом в России остается контролируемой, однако риск попадания инфекции из зарубежных стран остается высоким, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин на совещании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

"По словам мэра Москвы, все регионы страны независимо от числа заболевших должны уже сейчас принять профилактические меры. Так, необходимо ограничить проведение массовых мероприятий, перевести часть сотрудников на удаленную работу, подготовить планы развертывания медицинских учреждений для приема инфекционных больных", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Собянин, который возглавляет рабочую группу Госсовета, также потребовал от регионов обеспечить соблюдение социальных гарантий гражданам, помещенным в режим самоизоляции и, в частности, выдачу им больничных листов.

Зампред правительства России Татьяна Голикова проинформировала участников совещания о президентском указе, который разрешает дистанционную продажу лекарств. Она также рассказала о подготовке закона, в котором будут предусмотрены меры по контролю цен на лекарственные средства.

Голикова призвала региональные власти взять на медицинский контроль группы граждан, наиболее уязвимых к коронавирусной инфекции, - страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила на совещании, что в ближайшие дни регионы получат пакет методических материалов по подготовке региональных систем здравоохранения к комплексному противодействию коронавирусной инфекции.

"На совещании также обсуждали, как определять и организовывать самоизоляцию для первичной группы риска. Участники встречи уделили внимание теме увеличения мощностей лабораторий, проводящих исследования на наличие коронавирусной инфекции, а также обеспечения поставок в регионы продовольствия и товаров первой необходимости", - добавили в пресс-службе.

Рабочую группу Госсовета противодействию распространению новой коронавирусной инфекции возглавляет Собянин.


Статьи, публикации, интервью...