Биржевые новости

20 марта 2020 г.  17:38

Глава ЦБ: выход из сделки ОПЕК+ усилен ситуацией с коронавирусом

Глава Банка России Эльвира Набуиллина считает, что эффект от выхода из сделки ОПЕК+ усилен волатильностью на мировых рынках и ситуацией с коронавирусом, главное - быть готовым к любому развитию событий.

В начале марта добывающие страны не смогли договориться о продлении сделки по ограничению добычи, вдохновителями которой были Саудовская Аравия и Россия. В результате начавшейся после этого "ценовой войны" стоимость нефти обвалилась до многолетних минимумов. Напряженность из-за резкого роста предложения усиливается в связи с сокращением спроса на фоне пандемии коронавируса.

"Безусловно, темы, связанные с дальнейшей судьбой этого соглашения, они дискутировались, обсуждались, на разных площадках. Думаю, что эффект от выхода из соглашения ОПЕК+, который сейчас произошел, он, конечно, сильно усилен, если можно так сказать, ситуацией на мировых финансовых рынках, ситуацией, связанной с распространением коронавируса, тем как, она влияет на спрос и предложение", - заявила Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"В этом смысле, конечно, ситуация такая непростая, потому что и предложение нефти растет, при том, что уже есть избыток на рынке нефти, и одновременно падает спрос. Тем не менее, будем отслеживать ситуацию. Для нас главное - быть готовым к любому развитию ситуации, накоплена финансовая устойчивость, банковская и в целом экономики, которая позволяет выдержать эти ситуации", - отметила глава ЦБ.

На вопрос о возможности введения США новых санкций в отношении российской нефтяной отрасли для стабилизации рынка, Набиуллина ответила, что вероятность такого развития событий ей тяжело оценить. "Единственное, что могу повторить, что мы уже несколько лет живем в условиях санкций и постоянно есть и слухи о новых санкциях, есть и принимаемые решения, мы прекрасно понимаем эти вызовы. И главное для нас - иметь всегда и подушку безопасности, устойчивость и финансовой системы, и устойчивость в целом экономики для того, чтобы на такие вызовы отвечать. И устойчивость финансовой системы повысилась. Безусловно, мы такие вопросы учитываем в рисковом сценарии, и мы будем уточнять свои оценки по мере развития ситуации", - заявила глава ЦБ.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность вмешательства в российско-саудовскую нефтяную "ценовую войну", заставив дипломатическим путем Саудовскую Аравию снизить производство нефти и рассматривая новые санкции для России, чтобы стабилизировать рынки. Как написала Wall Street Journal, новая стратегия вытекает из просьбы в адрес администрации Трампа от нефтяных компаний США, которые просят ее ускорить дипломатическое вмешательство для влияния на нефтяные рынки.


Статьи, публикации, интервью...