Биржевые новости

20 марта 2020 г.  18:31

Минпромторг РФ: ценовых всплесков не наблюдается, попытки отдельных поставщиков поднять цены связаны с курсами валют

В Минпромторге России заявили, что ценовых всплесков на российском потребительском рынке не наблюдается, а попытки отдельных поставщиков повысить цены связаны не с повышенным спросом, а с изменением курсов валют.

"Сегодня, по информации торговых организаций и региональных властей, необоснованных ценовых всплесков на социально значимые товары не наблюдается. Периодически к нам поступает информация о попытках отдельных поставщиков попробовать повысить отпускные цены на те или иные виды импортной продукции, но не в связи с повышенным спросом, а в связи с повышением курса валют", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга.

Каждая ситуация разбирается индивидуально, информация о ней передается в Минсельхоз, ответственный за производство продуктов питания, и в другие федеральные органы власти.

Кроме того, организован постоянный ежедневный мониторинг розничных цен и запасов на 47 позиций продовольственных и непродовольственных товаров, напомнили в Минпромторге. Регионы и торговые сети на постоянной основе отчитываются в министерство.

В Минпромторге также считают, что благодаря повышенному спросу из-за коронавируса небольшие поставщики получили возможность попасть в крупные торговые сети.

"В любой ситуации можно найти плюсы: сейчас у малых производителей появилась отличная возможность выйти на большой рынок - руководители крупных сетей дали команду своим региональным представителям заключать контракты со всеми, кто предлагает товар по адекватным ценам", - заявили "Интерфаксу" в министерстве.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) взяла на себя роль координатора по этому вопросу. Все производители, которые готовы предложить сетям свою продукцию, могут обращаться туда - им помогут информацией и контактами сетевиков, отметили в пресс-службе.

Ранее Минпромторг договорился с Минсельхозом сформировать дополнительный пул поставщиков продовольствия на случай срывов поставок или неисполнения соответствующих обязательств.


Статьи, публикации, интервью...