Биржевые новости

20 марта 2020 г.  18:16

Евросоюз из-за коронавируса смягчает бюджетные ограничения

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила о дополнительном смягчении бюджетных правил для государств Евросоюза, чтобы дать им возможность выдержать экономические последствия эпидемии коронавируса.

"Сегодня - это новое, никогда не делавшееся раньше - мы задействовали статью, позволяющую общее освобождение от (бюджетных) ограничений", - заявила глава ЕК в видеообращении, размещенном в пятницу в ее Twitter.

Как отметила глава ЕК, "это означает, что национальные правительства могут влить в экономику столько (средств), сколько им необходимо". "Мы смягчаем бюджетные правила, чтобы позволить им сделать это", - сказала председатель Еврокомиссии.

При этом она выразила удовлетворение "решительным шагом Европейского центрального банка", который объявил о планах выкупить на 750 млрд евробондов по государственным и частным долгам в ответ на усугубление экономических и финансовых потрясений, вызванных пандемией коронавируса.

Председатель Еврокомиссии добавила, что бюджет Евросоюза возьмет на себя часть бремени по спасению экономики стран ЕС. "Выделяются 37 млрд евро, чтобы поддержать сектор здравоохранения и предприятия и сохранить людей на рабочих местах. И мы сделаем еще больше, чтобы поддержать вас и ваши семьи во время этого кризиса", - пообещала фон дер Ляйен.

Она напомнила, что накануне Еврокомиссия предложила новые правила оказания госпомощи предприятиям, которые являются "самыми гибкими из когда-либо существовавших".

"Это поддержит ваши предприятия и ваши рабочие места. Ваши правительства теперь смогут помочь многим предприятиям, пострадавшим от этого внезапного удара: отелям, ресторанам, предприятиям транспорта. Малым предприятиям, которым грозит закрытие, если им не помочь", - сказала председатель Еврокомиссии.


Статьи, публикации, интервью...