Биржевые новости

22 марта 2020 г.  18:04

Лидерами на рынке коллективных инвестиций стали паевые фонды, ориентированные на вложения в еврооблигации

Обвал на финансовых рынках затронул по большому счету все классы активов, особенно номинированных в рублях. Однако стремительный рост курса доллара на российском рынке вывел в лидеры на рынке коллективных инвестиций паевые фонды, ориентированные на вложения в еврооблигации. С начала марта такие вложения обеспечили доход на уровне 3-14%, сообщает "Коммерсант".

Обвал был вызван опасениями, что распространение эпидемии коронавируса и связанная с этим самоизоляция государств может привести к спаду мировой экономики. По данным мартовского опроса управляющих Bank of America, большинство профессиональных инвесторов ждут рецессии в ближайшие двенадцать месяцев.

В таких условиях неудивительно, что наиболее рисковые категории фондов демонстрируют существенное падение стоимости паев. Согласно данным Investfunds, стоимость паев крупнейших российских ПИФов упала с начала марта на 10-30%, а с начала года на 10-38%. Падение, конечно в меньших объемах, продемонстрировали и фонды облигаций, паи которых подешевели с начала месяца на 4-8%, с начала года - на 1-5%.

Выделялись из общего тренда фонды еврооблигаций, которые стали лидерами роста стоимости паев. С начала месяца такие ПИФы принесли доход на уровне 3-14%, а с начала года - 6-24%. Основу портфелей таких фондов, как правило, составляют еврооблигации эмитентов первого эшелона, таких как Сбербанк, "Газпром", НОВТЭК и другие. В некоторых фондах добавляются еврооблигации иностранных эмитентов, как суверенных, так и корпоративных.


Статьи, публикации, интервью...