Биржевые новости

23 марта 2020 г.  08:07

Европейские рынки акций закрылись на позитиве

Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу на фоне готовности правительств и ЦБ принять все возможные меры для смягчения экономических последствий пандемии, вызванной коронавирусом COVID-19, пишет CNBC.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила о дополнительном смягчении бюджетных правил для государств Евросоюза, чтобы дать им возможность выдержать экономические последствия эпидемии коронавируса. "Сегодня - это новое, никогда не делавшееся раньше: мы задействовали статью, позволяющую общее освобождение от (бюджетных) ограничений", - заявила глава ЕК в видеообращении, размещенном в пятницу в ее "Твиттере".

Между тем Банк Англии сообщил, что собирается отменить запланированные на текущий год стресс-тесты для восьми крупнейших британских банков и строительных обществ.

Накануне британский регулятор на специальном заседании понизил базовую процентную ставку на 0,15 процентного пункта (п.п.) - до 0,1% с 0,25%. Британский ЦБ также принял решение увеличить объем программы выкупа гособлигаций и корпоративных бондов на 200 млрд фунтов стерлингов - до 645 млрд фунтов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 1,82%, до 293,04 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,76%, германский DAX - на 3,7%, французский CAC 40 - на 5,01%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили соответственно 1,71% и 0,74%.

В лидерах роста среди европейских компаний - германский производитель осветительных приборов Osram Licht AG, акции которого подорожали на 39,6%. Котировки британской Virgin Money UK Plc выросли на 20,8%.

Акции британского ритейлера Marks & Spencer Group Plc (M&S) подешевели на 7,1%. Компания предупредила в пятницу, что вспышка коронавируса может серьезно повлиять на ее бизнес. M&S ожидает, что доналоговая прибыль в 2020 фингоду окажется ближе к нижней границе прогноза в 440-460 млн фунтов стерлингов ($508,2-531,3 млн) или не оправдает прогноза из-за возможного спада продаж одежды и товаров для дома.

Котировки германского энергетического концерна E.ON SE упали на 3,5%. Компания сообщила о переносе годового собрания акционеров из-за запретов на проведение массовых встреч на фоне пандемии.


Статьи, публикации, интервью...