Биржевые новости

23 марта 2020 г.  09:07

Азиатские фондовые индикаторы преимущественно снижаются сегодня, растет японский Nikkei 225

Сегодня большинство азиатских рынков акций падает, давление на настроение инвесторов продолжают оказывать растущие тревоги по поводу экономических последствий пандемии коронавируса.

Китайский индекс Shanghai Composite опускается на 1,9%, гонконгский Hang Seng падает на 4%.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings снижается на торгах в Гонконге на 2,5%, акции China Mobile теряют 2,7%. Цена акций нефтепроизводителей CNOOC и PetroChina падает на 4,6% и 5,7% соответственно.

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 2,7%.

Акции производителя Sony дешевеют на 0,9%, тогда как цена бумаг Panasonic растет на 2,6%. Цена бумаг телекоммуникационной SoftBank Group падает на 3,8%.

Южнокорейский индикатор Kospi теряет 3,2%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшается на 5,2%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics потеряли в цене 6,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 4,3%.

Цена бумаг нефтяной компании Beach Energy рухнула на 12%, акции горнодобывающей компании Rio Tinto снизились на 4%.

На прошлой неделе Резервный банк Австралии (RBA) снизил базовую процентную ставку во второй раз в текущем месяце, чтобы поддержать экономику страны в условиях распространения коронавируса.

По состоянию на 03:00 мск понедельника, в мире насчитывалось 329 тыс. 924 человека, инфицированных коронавирусом COVID-19, число жертв заболевания достигло 14 тыс. 512 человек, поправились более 95 тыс., сообщила газета South China Morning Post.

В Азии на первом месте остается Китай, где с декабря прошлого года число жертв коронавируса достигло 3,261 тыс. человек, зарегистрировано 81,054 тыс. случаев заболевания. Из них в эпицентре распространения инфекции провинции Хубэй скончались 3,144 тыс. заболели 67,8 тыс.

"Справедливо будет сказать, что на динамику азиатских рынков продолжают влиять негативные настроения в Европе и США", - сказал директор по исследованиям азиатских рынков акций без учета Японии из JP Morgan Джеймс Салливан, которого цитирует CNBC.

Американские сенаторы-демократы заблокировали прохождение через Сенат $1,3-триллионного законопроекта об экстренной помощи экономике и гражданам США, так как по-прежнему считают слишком щедрыми предлагаемые в нем меры по поддержке бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...