Биржевые новости

23 марта 2020 г.  10:02

Необходимо расставить приоритеты для первоочередных расходов бюджета в условиях борьбы с вирусом

Ведомства в ближайшие дни подготовят предложения о приоритизации расходов бюджета в условиях борьбы с распространением эпидемии коронавируса. Как сообщается на сайте правительства, Минфин и Минэкономразвития с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти должны в срок до 26 марта представить предложения по приоритизации расходов федерального бюджета в антикризисных целях. Это одно из поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, которое премьер-министр Михаил Мишустин провел 21 марта.

Открывая совещание в понедельник, 23 марта, премьер также заявил о необходимости расставить приоритеты для первоочередных расходов бюджета в условиях борьбы с вирусом. "Нужно очень тщательно проработать параметры бюджета, расставить приоритеты для первоочередных расходов", - сказал Мишустин.

"Каждая предлагаемая мера должна быть выверена и просчитана. Коллеги, мы должны четко понимать, за счет каких средств будем их реализовывать, и, конечно, не раздавать людям пустых обещаний", - отметил премьер. В частности, по его словам, одна из очевидно необходимых мер - дополнительная поддержка регионов.

"Есть предложение отсрочить выплаты и реструктурировать в 2020 году региональные долги по уже полученным бюджетным кредитам. Такое поручение я дал Минфину", - сказал Мишустин.

На поддержку фармацевтической промышленности за два дня направлено более 23 млрд руб.

Мишустин также сообщил на совещании, что правительство РФ за последние 2 дня выделило 23 млрд рублей на производство медицинской и фармацевтической продукции, необходимой для борьбы с коронавирусом.

"Мы будем стимулировать отечественных производителей средств, которые нужны для профилактики и борьбы с коронавирусом. На поддержку медицинской и фармацевтической промышленности мы направили больше 23 млрд руб. буквально за эти два дня", - сказал сегодня утром Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Он отметил, что в первую очередь средства пойдут на закупку необходимого оборудования: тепловизоров, бесконтактных термометров, установок для обеззараживания воздуха и т.д. "Речь идет и о тех медицинских изделиях и оборудовании, которые сейчас пользуются повышенным спросом. Мы также поддержим предприятия, чтоб они могли увеличить производство и выпуск такой продукции", - сказал премьер.

Глава правительства отметил, что субсидии будут направляться через Фонд развития промышленности. "Их смогут получить как действующие предприятия, так и новые инвестпроекты в этой сфере", - сказал Мишустин.

К 25 марта будут представлены предложения об ограничении экспорта продуктов, товаров и лекарств

В опубликованных поручениях по итогам субботнего совещания у премьер-министра говорится, что правительство поручило Минсельхозу, Минпромторгу и Минздраву к 25 марта подготовить предложения об ограничении экспорта продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств

"ФТС России, ФНС России и Росздравнадзору в соответствии с компетенцией начиная с 23 марта 2020 года обеспечить ежедневный мониторинг объёмов экспорта, импорта и внутреннего спроса на продукты питания, товары первой необходимости и лекарственные средства и направить соответствующую информацию в Минпромторг России, Минсельхоз России и Минздрав России", - отмечается в документе.

"Минпромторгу России и ФТС России с учётом получаемой информации, объёмов произведённых на территории РФ товаров и имеющихся запасов представить в правительство предложения об ограничении экспорта соответствующих групп товаров. Срок - 25 марта 2020 года, далее - еженедельно", - говорится в поручении. Аналогичные поручения даны Минсельхозу, Россельхознадзору и Минздраву совместно с ФТС.


Статьи, публикации, интервью...