Биржевые новости

23 марта 2020 г.  11:37

ЦБ РФ дал банкам и НФО рекомендации по обеспечению киберустойчивости

ЦБ РФ направил кредитным организациям и некредитным финансовым организациям (НФО) рекомендации по обеспечению киберустойчивости и информационной безопасности на фоне распространения коронавируса, следует из информационного письма регулятора.

Банковские операции, не связанные с открытием и ведением счетов и не влияющие на бесперебойность транзакций, предлагается обеспечивать в режиме удаленного мобильного доступа. "В этом случае Банк России рекомендует финансовым организациям применять технологии виртуальных частных сетей, многофакторной аутентификации, организовать мониторинг и контроль действий пользователей удаленного мобильного доступа, а также принять ряд других мер", - говорится в пресс-релизе регулятора по поводу новых рекомендаций.

Как следует из информационного письма, кредитным организациям рекомендуется обеспечить бесперебойное осуществление, в первую очередь, перевода средств, в том числе через платежную систему Банка России, открытия и ведения банковских счетов физлиц и юрлиц. Также ЦБ рекомендует банкам обеспечить наличие денег в банкоматах.

Банк России указывает, что в условиях распространения коронавируса регулятор воздержится от штрафов и других мер воздействия за нарушения, допущенные банками "в области обеспечения защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента, обеспечения защиты информации при осуществлении деятельности в сфере финансовых рынков в целях противодействия осуществлению незаконных финансовых операций, при организации дистанционной работы работников финансовых организаций". В документе отмечается, что речь идет о мерах, предусмотренных статьями 74 и 76.5 закона "О Центральном банке Российской Федерации".


Статьи, публикации, интервью...