Биржевые новости

23 марта 2020 г.  13:33

Shell снизит capex на 20%, приостанавливает buyback

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell снизит объем капвложений в 2020 году на $5 млрд - до $20 млрд с ранее планировавшихся $25 млрд, то есть на 20% из-за распространения коронавируса.

Как говорится в пресс-релизе компании, также в следующие 12 месяцев Shell планирует снизить операционные затраты на $3-4 млрд по сравнению с уровнем 2019 года, а также существенно снизить оборотный капитал.

Ожидается, что эти инициативы увеличат свободный денежный поток на $8-9 млрд до вычета налогов.

Shell по-прежнему привержена программе по продаже активов на сумму свыше $10 млрд в 2019-2020 годах, но время ее исполнения будет зависеть от рыночных условий, говорится в сообщении.

Совет директоров компании решил не продолжать следующий транш программы выкупа акций после завершения текущего транша. При необходимости Shell готова принять дальнейшие стратегические решения.

"Помимо защиты наших сотрудников и клиентов в это трудное время, мы также предпринимаем немедленные шаги для обеспечения финансовой устойчивости и устойчивости нашего бизнеса. Сочетание резко падающего спроса на нефть и быстро растущего предложения может быть уникальным, но в прошлом Shell неоднократно переживала волатильность рынка", - приводятся в сообщении слова главы Shell Бена ван Бёрдена.

В 2019 году было завершено отчуждение активов на сумму около $5 млрд. Текущий транш с обратным выкупом акций относится к выкупу акций на $1 млрд, объявленному 30 января 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...