Биржевые новости

23 марта 2020 г.  13:25

В РФ начнут отслеживать при помощи "мобильников" передвижения всех, кто контактировал с заболевшими COVID-19

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи РФ организовать создание системы отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом, которая будет функционировать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека. Решение принято по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса и опубликовано на сайте правительства.

Минкомсвязи должно исполнить поручение до 27 марта.

Система, в частности, должна будет оповещать граждан о факте контакта с больным коронавирусом через рассылку соответствующих сообщений. В рассылке должно быть указание на необходимость самоизляции и предоставление данных в оперативные штабы субъектов РФ.

В пресс-службе "Мегафона" сообщили "Интерфаксу", что создание системы технически выполнимо, однако механизм реализации "не до конца понятен". "Он может потребовать изменений в нормативном поле", - уточнил представитель оператора.

Представитель "Вымпелкома" заявил, что компания уже прорабатывает эта задачу, отказавшись комментировать детали.

В Tele2 и МТС не стали комментировать информацию о создании системы. Представитель Минкомсвязи РФ не ответил на запрос "Интерфакса".

По словам Мишустина, на утро 23 марта в России зафиксировано 438 случаев коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...