Биржевые новости

23 марта 2020 г.  14:51

Мантуров оценивает ситуацию в российской промышленности как удовлетворительную

Глава Минпромторга Денис Мантуров оценивает текущую ситуацию в российской промышленности как "удовлетворительную". "Что касается ситуации в целом - она удовлетворительная: сбалансирована и валютная выручка, и рублёвые расходы", - охарактеризовал министр ситуацию в промышленности в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Наша промышленность столкнулась одновременно с двумя вызовами: это вопрос, связанный с коронавирусом, и одновременно с этим - существенное снижение нефтяных котировок, что повлияло на удешевление рубля... Для каких-то отраслей промышленности это в определённом смысле даже положительно - для экспортоориентированых - с одной стороны. С другой стороны, к сожалению, котировки на внешних рынках сегодня не стимулируют к тому, чтобы увеличились объёмы по биржевым товарам. В первую очередь мы говорим о металлургии, химии, целлюлозно-бумажной промышленности, минеральных удобрениях", - сказал Мантуров.

По его словам, "в тех отраслях обрабатывающей промышленности, которые используют сегодня импортные компоненты, - с учётом изменения логистики поставок, потому что некоторые страны стали задерживать поставки, некоторые, к сожалению, просто приостановили работу, - мы вынуждены оперативно находить других поставщиков".

"На тех предприятиях промышленности, которые активно реализовывали по вашему поручению последние пять лет планы импортозамещения, а таковых более 970 проектов по 23 отраслям промышленности, 460 проектов уже реализовано, продукция по ним производится. По большинству продукция даже выше по качеству и показателям, чем зарубежные аналоги. Таких примеров достаточно много, и в их числе сельхозмашиностроение - более 50% доля российского производителя на рынке, это и вертолётостроение, это и химия, это и лесоперерабатывающий комплекс", - прокомментировал он тему с процессом импортозамещения.

"Есть отрасли, где ниже 50 процентов, где ещё предстоит выполнять работы, связанные с импортозамещением. Таковых ещё в течение двух лет у нас 240 проектов, которые тоже выйдут на серийную продукцию. Это, с одной стороны, даёт возможность опять же для поставки на экспорт", - добавил министр. По его словам, в нацпроекте "Международная кооперация и экспорт", "заложено достаточно инструментов поддержки, которая обеспечивает ритмичность". "И мы, конечно же, рассчитываем на то, что национальные проекты обеспечат и внутренний спрос", - сказал министр.

Мантуров сообщил, что в целом по всем нацпроектам "вышли на объём промышленной продукции, которая планируется к приобретению всеми ведомствами до 2024 года, в объёме шести триллионов рублей". "Мы рассчитываем примерно на половину, на три триллиона рублей (закупок у отечественных производителей - ИФ) - и это, конечно, будет в определённой степени стимулировать предприятия, и особенно в этот период неопределённости будет обеспечивать стабильность загрузки предприятий", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...