Биржевые новости

23 марта 2020 г.  14:47

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "МТС банка" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности МТС банка на уровне "ruBBB+". По рейтингу сохранен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка, по мнению агентства, отражает умеренную оценку рыночных позиций, чувствительную позицию по капиталу при его высокой рентабельности, адекватное качество активов, приемлемую ликвидную позицию, а также удовлетворительную оценку корпоративного управления. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность поддержки банка со стороны акционеров.

Как отмечается в сообщении, на протяжении 2019 года банку была оказана помощь со стороны акционеров путем выпуска субординированных облигаций на общую сумму в 5 млрд рублей и дополнительной эмиссии 2,5 млн обыкновенных акций. Тем не менее, с учетом активного роста бизнеса, нормативы достаточности капитала сохраняются в чувствительной зоне.

В марте 2020 года банк был докапитализирован на 5 млрд рублей путем выпуска 3,5 млн обыкновенных акций с целью поддержки базового капитала со стороны акционеров. Однако ввиду планов по дальнейшему росту кредитного портфеля и сильной рыночной волатильности позиция по капиталу, по мнению агентства, в среднесрочной перспективе останется без существенных изменений.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска субординированных облигаций банка общим объемом 5 млрд рублей.

МТС банк по итогам 2019 года занимает 40-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...