Биржевые новости

23 марта 2020 г.  17:06

Рост ВВП РФ в феврале ускорился до 2,9% с уточненных 1,7% в январе - Минэкономразвития

Рост ВВП РФ в феврале 2020 года ускорился до 2,9% с 1,7% в январе. Такая оценка содержится в "Картине деловой активности", опубликованной в понедельник Минэкономразвития.

Январская оценка была повышена на 0,1 п.п. с учетом пересмотра Росстатом оперативных данных по отдельным видам экономической деятельности.

Значительное влияние на показатели экономической активности в феврале оказал календарный фактор (високосный год, то есть на один календарный день больше, но при этом 19 рабочих дней против 20 в феврале 2019 года). Темпы роста ВВП с исключением календарного фактора в феврале, по оценке Минэкономразвития, сохранились приблизительно на уровне января - 1,7-1,9% год к году.

Наибольший вклад в рост ВВП в феврале внесли торговля и промышленное производство (по 1,0 п.п.).

В феврале 2020 г. был обновлен пятилетний максимум по темпу роста оборота розничной торговли, рост которого ускорился до 4,7% год к году с 2,7% год к году в январе 2020 года. Ускорение роста наблюдалось как в продовольственном, так и в непродовольственном сегменте рынка, отмечает Минэкономразвития.

Темп роста в обрабатывающей промышленности в феврале ускорился до 5,0% год к году после 3,9% год к году в январе, в добывающей промышленности – до 2,3 % год к году (после снижения на 0,4 % год к году месяцем ранее). В то же время в электроэнергетике и водоснабжении в феврале наблюдалась слабая динамика, обусловленная, в первую очередь, более теплой, чем в прошлом году, погодой.

После околонулевых показателей 2019 г. строительный сектор в последние два месяца демонстрирует улучшение динамики. Темп роста объема работ по виду деятельности "Строительство" увеличился до 2,3% год к году в феврале после 1,0 % год к году в январе и 0,4% год к году в декабре 2019 года.

Как указывает Минэкономразвития, в феврале сохранялась негативная динамика в транспортном комплексе, при этом темпы снижения грузооборота транспорта значительно замедлились – до -0,1 % год к году в феврале после -3,4% год к году в январе. В условиях ухудшения внешнего спроса и введения в Китае ограничений на транспортное сообщение наиболее значительное снижение в январефеврале демонстрировали показатели воздушного и морского грузового транспорта.

Вместе с тем грузооборот автомобильного транспорта в январе–феврале активно рос (+ 17,4 % год к году с начала года).

Оценка роста ВВП за 2 месяца уже известна: ее привел на совещании в правительстве в субботу министр финансов Антон Силуанов (+2,3%).


Статьи, публикации, интервью...