Биржевые новости

23 марта 2020 г.  17:23

Правительство сможет устанавливать отсрочки по уплате налогов с 1 января 2020 года - поправки в НК

Правительство РФ сможет устанавливать отсрочку уплаты тех или иных налогов задним числом - начиная с 1 января 2020 года. Это предусматривается в проекте поправок к законопроекту "О внесении изменения в статью 346.25 части второй Налогового кодекса РФ", подготовленных Минфином.

Проект поправок, с которым ознакомился "Интерфакс", устанавливает, что правительство вправе издавать нормативные правовые акты, предусматривающие на период до 31 декабря 2020 года продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов; представления налоговых деклараций; направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Также правительство сможет выпускать нормативные акты, устанавливающие дополнительные основания, порядок и условия предоставления отсрочки уплаты налогов (страховых взносов, пеней, штрафов, процентов), условия неприменения или особенности применения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, а также дополнительные основания списания налоговыми органами задолженности по пеням и штрафам, относящимся к недоимке, возникшей в 2020 году, и процентов.

Органы исполнительной власти регионов также получат право издавать нормативные правовые акты, предусматривающие на этот же период продление сроков уплаты региональных и местных налогов (авансовых платежей по налогу) и местных сборов.

Нормативные акты как правительства РФ, так и региональных властей могут применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

Ранее статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что правительство РФ в условиях пандемии коронавируса может получить право давать отсрочки по любым налогам, не только предприятиям и отраслям, но и физлицам.

"Сейчас мы разработали законопроект, который наделит правительство полномочиями давать отдельным отраслям отсрочки по уплате налогов. При этом отсрочки могут предоставляться по уплате любых налогов, а правительство будет формировать каким отраслям, по каким налогам и на какой срок давать отсрочку. Поэтому окончательно сумма кассового разрыва, который может возникнуть у бюджета, возникнет уже после решения правительства. Право правительства такое будет", - сказал он.

Говоря о том, предполагается ли предоставление отсрочек физлицам, Сазанов отметил: "По физлицам детально не обсуждали. Окончательное решение по видам налогов и по отраслям, которым будут предоставляться отсрочки по уплате налогов, либо отсрочки по уплате налогов на физических лиц будет за правительством".


Статьи, публикации, интервью...