Биржевые новости

23 марта 2020 г.  18:42

ЦБ РФ: розничные кредиты в феврале выросли на 1,2%

Российские банки в феврале ускорили темпы роста розничного кредитования до 1,2% по сравнению с сезонно низкой январской динамикой (+0,8%), говорится в материалах ЦБ РФ.

Рост показателя мог быть еще выше, если бы не негативное влияние распространения коронавирусной инфекции на туристическую отрасль и экономику в целом. Так, по оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), снижение спроса на выездные туры составило порядка 25%, отмечает ЦБ.

Динамика розничного кредитования в феврале в основном определялась системно значимыми кредитными организациями (СЗКО), которые показали прирост на 1,3%, при этом прочие банки из топ-100 демонстрировали более скромный рост (+0,8%). Влияние остальных банков было незначительным (+0,1%).

Корпоративный портфель за февраль существенно не изменился (прирост на 51 млрд рублей, или +0,1%). Темп кредитования во многом определялся положительной динамикой прочих размещенных средств, представленных в основном сделками репо. Без учета прочих размещенных средств динамика кредитования была отрицательной (-0,2%).

"Это может быть связано с тем, что многие компании начали испытывать трудности в осуществлении текущей деятельности на фоне неопределенности в условиях распространения коронавирусной инфекции, что привело в том числе к снижению спроса на кредиты со стороны отдельных компаний", - говорится в комментарии ЦБ.

Также некоторые крупные компании (в значительной степени финансовые организации) предпочли привлекать финансирование через выпуски облигаций, объем которых в обращении увеличился за месяц на 230 млрд рублей (+2%), до 10,7 трлн рублей.

При этом банки, по оценкам ЦБ, сократили вложения в корпоративные облигации, хотя они традиционно выступают одними из основных инвесторов - в их портфеле около трети корпоративных бондов.


Статьи, публикации, интервью...