Биржевые новости

23 марта 2020 г.  18:35

Fitch изменило прогноз рейтинга "Аэрофлота" на негативный со стабильного

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) на уровне "ВВ".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз изменен на "негативный" со "стабильного".

Краткосрочный рейтинг подтвержден на отметке "В", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "ВВ".

"Негативный прогноз отражает наши обновленные оценки, которые учитывают влияние коронавируса COVID-19 на работу "Аэрофлота", - отмечается в сообщении. - Мы ожидаем, что показатели кредитоспособности компании существенно ухудшатся в 2020 году, что согласуется с аналогичным или более ярко выраженным ухудшением в других авиакомпаниях. Ужесточение ограничений на путешествия и снижение доверия авиапассажиров на длительный период вместе с неспособностью компании эффективно осуществлять меры по смягчению негативных последствий могут привести к снижению рейтингов".

Поскольку мажоритарным акционером "Аэрофлота" является государство, РДЭ компании на две ступени превышает оценку собственной кредитоспособности "b+".

Аналитики агентства теперь прогнозируют резкое снижение пассажирских перевозок компании (полная отмена рейсов в апреле-мае и сокращение на 80% в июне) перед тем, как начнется постепенное восстановление. При этом по итогам года ожидается падение показателя на 34%.

Также эксперты предполагают сокращение загруженности рейсов из-за закрытия границ во многих странах и снижения доверия людей к авиаперелетам ниже 70% в 2020 году по сравнению с 82% в прошлом году.

Однако Fitch ожидает, что влияние коронавируса будет временным, с последующим восстановлением обоих показателей.


Статьи, публикации, интервью...