Биржевые новости

23 марта 2020 г.  18:22

Вклады физлиц в банках РФ в феврале выросли на 0,9%, депозиты юрлиц - на 1,1%

Средства физических лиц в российских банках в феврале 2020 года выросли в реальном выражении на 0,9% (без учета курсовой переоценки) - до 30,821 трлн рублей, компенсировав сезонный отток рублевых вкладов в январе, что характерно для начала года, говорится в обзоре ЦБ РФ о развитии банковского сектора.

"Высокий уровень прироста вкладов населения был в основном обусловлен динамикой вкладов в системно значимых кредитных организациях (СЗКО, +1,0%), прочие крупные банки наращивали средства физических лиц менее активно (+0,4%)", - отмечает регулятор.

Депозиты и средства организаций в феврале 2020 года выросли в реальном выражении на 1,1% - до 29,167 трлн рублей. "При этом росли как рублевые (+0,8%), так и валютные (+1,7%) остатки, динамика в том числе была обусловлена притоком средств в корпоративный сегмент в результате опережающего роста бюджетных расходов над налоговыми выплатами", - говорится в обзоре.

ЦБ обращает внимание на то, что привлечение средств юрлиц по разным группам банков было неоднородным. В основном приток происходил в банки топ-100, отличные от системно значимых кредитных организаций (+4,1%). СЗКО привлекали средства юридических лиц умеренными темпами (+0,4%), динамика остальных банков была отрицательной (-5,7%).

В номинальном выражении (с учетом курсовой переоценки и данных банков с отозванной лицензией) вклады физлиц в феврале выросли на 2,1%, депозиты юрлиц - на 3,1%.

С начала года вклады физлиц в реальном выражении сократились на 0,6% (в номинальном показали рост на 0,9%), депозиты юрлиц увеличились на 1% в реальном и на 3,6% в номинальном выражении.


Статьи, публикации, интервью...