Биржевые новости

24 марта 2020 г.  08:59

Обещания ФРС США поддержать экономику стмулируют рост фондовых индексов АТР

Сегодня азиатские рынки акций растут на фоне обещанных Федеральной резервной системой (ФРС) США мер по поддержке экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Оптимизм участников торгов связан с заявлением ФРС о том, что регулятор не ограничивает программу количественного смягчения каким-либо объемом и будет выкупать столько активов, сколько потребуется. Ранее размер QE был установлен на уровне $700 млрд.

Кроме того, американский ЦБ запустит несколько новых программ кредитования объемом $300 млрд.

"Сложившиеся условия вынуждают Конгресс объединить свои усилия и оказать поддержку, которую не может оказать ФРС - помочь уязвимым группам населения, которые столкнулись с серьезнейшими проблемами в области здравоохранения и экономики", - отмечает экономист ING Джеймс Найтл.

Между тем вчера Конгресс США вновь отложил принятие пакета мер по поддержке экономики, что привело накануне к снижению фондовых индексов в США на 3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:38 мск поднялся на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 3,34%.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings дорожают на торгах в Гонконге на 4,3%, цена бумаг China Mobile подскочила на 6,3%. Бумаги нефтепроизводителей CNOOC и PetroChina прибавляют в цене по 4,4%.

Японский индекс Nikkei 225 растет на 5,9%.

Котировки акций производителей потребительской электроники поднимаются: Sony -на 3,8%, Panasonic - на 3,4%.

Цена бумаг телекоммуникационной SoftBank Group взлетела на 18%. Компания сообщила в понедельник, что планирует продать активы на сумму до 4,5 трлн иен ($41 млрд), чтобы привлечь средства для обратного выкупа акций и сокращения долга.

Южнокорейский индикатор Kospi прибавляет 6,9%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 8,1%. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics дорожают на 4,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 4,17%.

Цена бумаг горнодобывающей компании Rio Tinto повысилась на 0,8%.

На прошлой неделе Резервный банк Австралии (RBA) снизил базовую процентную ставку во второй раз в текущем месяце, чтобы поддержать экономику страны в условиях распространения коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...