Биржевые новости

24 марта 2020 г.  08:59

В апреле нефть с поставкой на НПЗ РФ может подешеветь в 3 раза - ИнфоТЭК

Расчетная эффективность экспорта (РЭЭ) перед началом очередных торгов нефтью с поставкой на НПЗ снизилась более чем в 3 раза к уровню прошлого месяца, сообщили "Интерфаксу" в компании "ИнфоТЭК".

По мнению компании, на нефтяном рынке России наступает очень интересное и, по всей видимости, драматичное время: вероятно, нас ожидают ценовые рекорды. По крайней мере, два события мирового значения заставят цену так себя проявить.

Стремительное распространение с декабря прошлого года коронавируса именно к апрелю стало давать эффект замедления экономической активности во многих странах, что внесло вклад в снижение потребления и цен на энергоресурсы, в частности, на нефть и нефтепродукты.

Кроме того, напоминают в "ИнфоТЭК", именно с апреля заканчивается срок действия соглашения в рамках группы стран ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, долгое время поддерживавшего мировые цены на хотя бы уровне $60 за баррель. По ряду причин это соглашение на сегодняшний день не продлено. Хотя и говорят, что ближайшее время ожидаются дополнительные этапы переговоров этой группы стран, а, возможно, и подписание некоего аналогичного соглашения, мировые цены на нефть в эти дни достигли минимумов. В связи с событиями в мировой экономике и в мировом нефтетрейдинге курс рубля к доллару США повел себя тоже нестабильно с трендом на серьезное понижение.

"Вот в таких весьма нетривиальных условиях, "Роснефть" 24 марта будет проводить свой очередной тендер по продаже ресурсов с удмуртских узлов учета. Изменится ли что-либо ко вторнику и в какую сторону, сказать сложно, а вот попытаться спрогнозировать, какие нас ожидают фиксированные цены на трубную нефть в апреле на основании принципов и методик расчетов, которых рынок придерживался до сих пор, мы можем. И очень интересно, сохранит ли наш внутренний рынок, и в какой степени, эти сложившиеся принципы ценообразования", - отмечают в "ИнфоТЭК".

В апреле экспортная пошлина на нефть ожидается в размере $52 за тонну (снижение на $14,9, или 22,27%). Такое изменение пошлины внесет повышающий вклад в расчетные значения цен на внутреннем рынке. Но за прошедший месяц котировки нефти Brent на лондонской сырьевой бирже небывало снизились. По последним данным, за месяц после даты предыдущего тендера произошло падение котировок на $34,23 за баррель (-57,42%). И это необычайно сильно понижающий фактор для российской цены. В то же время увеличилась скидка на российскую нефть в экспортных портах. В частности, по Приморску - на $3,8 за баррель (+176,74%), и это усилило эффект от падения котировок нефти Brent. В то же время курс доллара США к рублю с даты прошлого тендера оказал сильный эффект, увеличившись на 14,387 руб. (+22,59%).

"Главное - то, что расчетная эффективность экспорта за период с прошлого тендера "Роснефти" под воздействием всех перечисленных изменений упала на 77,93%, - акцентируют в "ИнфоТЭК". - Абсолютные значения РЭЭ на разных узлах учета страны представлены в таблице ниже. Таким образом, накануне старта торгов нефтью с поставкой на НПЗ РФ в апреле расчеты показывают, что цены на внутреннем рынке достигнут рекордных, давно забытых минимумов и снизятся до порядка 6-7 тыс. руб./т. На таком низком уровне цен, возникших на глобальных экономических процессах и событиях, наверное, уже и не имеет соразмерного влияния возобновление поставок российской нефти на НПЗ Беларуси и на дальний экспорт через ее территорию".

Премии или дисконты формировались всегда в зависимости от сложившегося на тот или иной момент соотношения спроса и предложения, отмечают эксперты "ИнфоТЭК".

"Применяя сложившиеся за многие прошедшие торговые сессии средние и даже максимальные значения премиальности к значениям РЭЭ, можно ожидать только цен, не выше обозначенных в таблице. Наверное, рублей на 300-500 может повысить этот уровень ожидающееся на завтра увеличение на 2,84 пункта курса рубля к доллару", - прогнозируют в компании.

"ИнфоТЭК" продолжит следить, как завтрашний и последующие дни торговой сессии повлияют на решения участников тендера и всех остальных участников рынка по этому вопросу.


Статьи, публикации, интервью...