Биржевые новости

24 марта 2020 г.  08:33

Нефтяные цены уверенно растут сегодня

Сегодня цены на нефть эталонных марок уверенно растут после принятия очередных мер Федеральной резервной системы (ФРС) США по поддержке экономики в условиях пандемии, вызванной коронавирусом COVID-19.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:18 мск составила $28,02 за баррель, что на $0,99 (3,66%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник фьючерсы повысились в цене на 0,2% - до $27,03 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $1,09 (4,67%) - до $24,45 за баррель. Вчера цена контракта выросла на 3,2% - до $23,36 за баррель.

"Нефть стремится вверх в основном на фоне ослабления доллара из-за беспрецедентных мер ФРС, - отмечает аналитик Oanda Эдвард Мойя, которого цитирует CNBC. - Волатильность WTI будет оставаться сильной, и трейдерам не стоит удивляться, если рост в конечном итоге спадет".

Накануне ФРС объявила о том, что не ограничивает программу количественного смягчения каким-либо объемом и будет выкупать столько активов, сколько потребуется. Ранее размер QE был установлен на уровне $700 млрд.

Тем временем сенаторы-демократы повторно заблокировали в понедельник вынесение на голосование $2-триллионного законопроекта об экстренной помощи экономике и гражданам США, настаивая на более жестком порядке предоставления помощи крупному бизнесу.

Демократы и республиканцы продолжают переговоры и заверяют, что близки к финальной договоренности. Об этом заявили в понедельник как министр финансов Стивен Мнучин, так и его главный партнер со стороны демократов - лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер.


Статьи, публикации, интервью...