Биржевые новости

24 марта 2020 г.  08:29

В России компаниям ряда отраслей могут разрешить продолжать деятельность даже после истечения срока действия лицензии

Российские власти подготовили ряд регуляторных послаблений, призванных помочь борьбе с распространением коронавируса и последствиями пандемии для экономики.

В частности, компании ряда отраслей могут получить возможность продолжать деятельность даже после истечения срока действия лицензии. Такая норма есть в проекте распоряжения правительства, подготовленного Минэкономразвития, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.

Продолжать осуществление лицензируемого вида деятельности в течение 6 месяцев после прекращения действия лицензии без переоформления или получения новой (а также без уплаты госпошлины) можно будет в нескольких отраслях. В частности, речь идет о пользовании недрами, оказании услуг связи и теле/радиовещания, производстве и обороте этилового спирта/алкогольной и спиртосодержащей продукции (кроме алкогольной розницы), использовании атомной энергии, деятельности по защите гостайны, частной детективной деятельности, приобретении оружия, образовательной деятельности.

Этим же распоряжением ФОИВам, занимающимся госконтролем, поручается прекратить контрольные закупки, плановые и внеплановые проверки, выездные налоговые и таможенные проверки. Если проверка уже идет, ее продолжение будет зависеть от того, пройдена ли уже середина ее планового срока: не достигнувшие экватора мероприятия должны быть свернуты. При этом выездные проверки, если юрлицо не против, будут завершаться в документарной форме, в том числе с использованием аудио- и видеозаписей.

Внеплановые проверки будут проводиться только в случае угрозы причинения вреда здоровью, возникновению чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

По словам источника "Интерфакса", процесс межведомственного согласования этого проекта, как и других документов в рамках антикризисных мероприятий, проходит по ускоренной схеме: Минфин одобрил документ на следующий день после его поступления из Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...