Биржевые новости

24 марта 2020 г.  12:21

Минтруд РФ контролирует обстановку на предприятиях особой важности

Министерство труда и соцзащиты РФ взяло под контроль несколько сотен стратегических предприятий из-за изменившейся ситуации на рынке труда и перевода сотрудников на удаленный режим.

"В этих условиях мы берем под контроль несколько сотен предприятий особой важности, стратегические предприятия, чтобы отслеживать ситуацию", - сказал замглавы Минтруда Всеволод Вуколов на заседании комитета по соцполитике Совета Федерации.

По его словам, в создавшихся условиях необходимо реагировать еженедельно на любые изменения. "Ситуация может меняться, сотрудники переводятся в удаленный режим, где-то происходит режим неполной занятости", - пояснил Вуколов.

Он рассказал, что Минтруд унифицировал мониторинг, перевел сбор информации в еженедельный режим. По его словам, запущен сервис "На работе в России", где работодатель может пользоваться статистическим данными в личном кабинете.

"В течение недели мы будем получать информацию, сколько сегодня работодателей, и в каком количестве работников перевели на удаленный режим", - сказал Вуколов.

Он подчеркнул, что мы под особый контроль взяты вопросы по задолженности зарплаты. "Пока мы не фиксируем большого увеличения задолженности по зарплате, она колеблется в районе 2-2,2 млрд рублей. За последний месяц снизилась на 44 млн рублей", - уточнил замминистра.

Он напомнил, что ведомство выпустило методические рекомендации для работодателей, которые переводят сотрудников на удаленный режим.

"Работодатель должен определиться со списком работников для перевода и порядка организации работы. Необходимо в первую очередь переводить на такую работу предпенсионеров, пенсионеров, женщин в положении, родителей с малолетними детьми и инвалидов. Окончательный вопрос по переводу на удаленную работу должен решаться с учетом задач, которые возложены на сотрудников, и возможности выполнять эту работу", - сообщил Вуколов.

"Чтобы избежать трудовых споров в последующем, работодателю нужно определить порядок организации работы, выпустить соответствующий приказ и, очень важно, что переход "на удаленку" должен проходить по обоюдному согласию", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...