Биржевые новости

24 марта 2020 г.  16:37

Cameco приостанавливает добычу урана на крупнейшем руднике из-за пандемии

Канадская Cameco, один из крупнейших производителей урана в мире, временно приостанавливает производство на урановом руднике Cigar Lake на фоне пандемии коронавируса, сообщила компания.

В ближайшее время рудник будет переведен в режим техобслуживания минимум на 4 недели.

Среди рабочих Cameco в настоящее время нет подтвержденных случаев коронавируса, сообщила компания.

Производством концентрата урана занимается фабрика Orano Canada Inc - McClean Lake, расположенная на севере Саскачевана. Решение о приостановке производства принято совместно с Orano. По состоянию на 21 марта общий объем производства на Cigar Lake с начала года составил около 4 млн фунтов концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана).

Строительство подземного рудника Cigar Lake началось в 2005 году, однако из-за затопления шахт разработки были остановлены. В 2009 году Cameco возобновила работы по осушению рудника, а в 2011 году возобновила строительство. В 2014 году начала добычу урана. Cigar Lake считается одним из самых богатых месторождений по запасам неизвлеченного урана.

Cameco является оператором и владельцем 50,025% проекта Cigar Lake, также партнерами по проекту выступают Orano Canada Inc. (бывшая Areva Resources Canada, 37,1%), Idemitsu Canada Resources (7,875%) и Tepco Resources (5%).

Cameco входит в тройку крупнейших производителей урана в мире, владеет урановыми рудниками и конверсионными заводами в Канаде и США, а также 60%-ной долей в СП "Инкай" с "Казатомпромом" (Казахстан). Кроме того, в портфель активов входят разведочные проекты в Австралии и Монголии.


Статьи, публикации, интервью...