Биржевые новости

24 марта 2020 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 7,2%, индекс РТС - на 9,2%

Рынок акций РФ завершил торги уверенным на фоне общемирового отскока благодаря обещанным Федеральной резервной системой (ФРС) мерам по поддержке экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, превысил рубеж 2400 пунктов.

В Азии во вторник индексы выросли (японский Nikkei 225 подскочил на 7,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 2,3%, гонконгский Hang Seng вырос на 4,4%), также cкорректировалась вверх Европа, в плюсе начала торги и Америка на фоне надежд на скорое утверждение законопроекта о поддержке экономики в связи с продолжающимся распространением коронавируса.

Администрация президента США работает над тем, чтобы позволить местным экономикам возобновить деятельность в соответствующее время на фоне вспышки COVID-19, сообщил президент США Дональд Трамп. По его словам, американская экономика скоро начнет работать. Президент США предположил, что это произойдет в течение нескольких недель и быстрее, чем через три-четыре месяца. "Америка снова и скоро будет открыта для бизнеса", - сказал Трамп.

ФРС накануне объявила о том, что не ограничивает программу количественного смягчения каким-либо объемом и будет выкупать столько активов, сколько потребуется. Ранее размер QE был установлен на уровне $700 млрд. Кроме того, американский ЦБ запустит несколько новых программ кредитования объемом $300 млрд.

Нефть во вторник также дорожала на фоне ослабления доллара. Однако к вечеру нефтяные цены замедлили рост.

Индекс МосБиржи вырос на 7,22% и составил 2415,97 пункта.

Индекс РТС подскочил на 9,23% - до 965,32 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Норильского никеля, Татнефти, Роснефти, Аэрофлота.


Статьи, публикации, интервью...